тут:

Нарушение водно-солевого обмена и его проифилактика


Причины нарушения

Малоподвижный образ жизни.
Гормональная перестройка.
Избыточное питание.
Обильное употребление мясных и острых блюд, бобовых.
Злоупотребление спиртными напитками.
Курение.
Систематическое переохлаждение организма или отдельных суставов конечностей.

Признаки нарушения

• В суставах:

  1. ограничение подвижности;
  2. хруст и треск;
  3. боль в покое и при движениях.

• В костной ткани:

  1. деформации;
  2. костные разрастания в виде «шипов», «шпор», «усов».

Система устранения нарушения
Программу согласовать с врачом.

Организация питания


Рациональное питание (4—5 раз в день).
Исключить из пищевого рациона:

Видео: НАРУШЕНИЕ ВОДНО-СОЛЕВОГО БАЛАНСА. ИРИНА КРАВЦОВА. 15.06.16. ТБИЛИСИ

бобовые (горох, чечевица, фасоль, бобы)-
острые и заливные мясные и рыбные блюда (мясные бульоны, жареное мясо и птица)-
виноград и изделия из него (сок, вино, изюм)-
щавель, шпинат, спаржа.

Ограничивается потребление салата.
Рекомендуется:

арбуз (на 10 кг веса — от 250 г до 1 кг в день) и арбузный сок-
дыня (200—500 г в день), хурма (50—250 г), слива (100-300 г)-
салаты из овощей и фруктов (лучше с подсолнечным или оливковым маслом), винегреты-
овощные, фруктовые и молочные супы, тушёные овощи, запеканки из овощей и творога-
отварные нежирные мясо и рыба.

В пищевом рационе должны присутствовать укроп и петрушка. Каждый день съедать 1 столовую ложку зелени укропа и 1 чайную ложку зелени петрушки. При засушивании укропа отдельно сушат веточки, зонтики-верхушки и стебель- сухие веточки измельчают и складывают в стеклянную банку с крышкой- так же отдельно засушивают зелень и корни петрушки.
Разгрузочные дни: раз в неделю — весной и зимой и 2 раза — летом и осенью.
Ежедневная утренняя гимнастика (можно использовать часть упражнений из комплекса специальных).
Малоинтенсивная физическая нагрузка (ходьба, плавание, ходьба на лыжах, занятия на тренажёрах, упражнения для верхних и нижних конечностей).

Комплекс
специальных
упражнений


Исходное положение — то же, ноги, согнуты в коленях, в упоре на всю ступню, руки опущены. Поднять руки через стороны вверх — вдох, опустить — выдох. Повторить 2—4 раза. Темп медленный.
Исходное положение — то же, руки согнуты, кисти к плечам. Круговые движения в плечевых суставах (с участием лопаток и ключиц) по и против часовой стрелки. По 6—8 раз в каждую сторону. Темп медленный. Дыхание свободное.
Исходное положение — то же, руки на поясе, голова опущена, подбородок касается груди. Поднять голову назад и вверх — вдох- вернуться в исходное положение — выдох. Упражнение выполнять безостановочно. Повторить 2—4 раза. Темп медленный.
Исходное положение — то же, руки вверху, голова отклонена назад. Повернуть туловище направо, наклониться вниз, опустить руки, стараясь пальцами коснуться пола- вернуться в исходное положение. То же с поворотом налево. При наклоне подбородок поднят вверх. По 4—6 раз в каждую сторону. Темп медленный. Дыхание свободное.
Исходное положение — сидя на стуле, руки опущены. Сжимая и разжимая пальцы, выполнять движения в плечевых суставах наружу и внутрь- затем поднять руки вверх и опустить. Повторить 4—6 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
Исходное положение — сидя на краю стула, упор руками о сидение. Присесть перед стулом — вернуться в исходное положение. Повторить 2—4 раза. Темп медленный. Дыхание свободное.
10. Исходное положение — стоя на четвереньках в упоре на предплечья. Выпрямляя левую ногу, поднять её назад и вверх, прогнуться- вернуться в исходное положение. То же правой ногой. По 4—6 раз каждой ногой. Темп медленный. Дыхание свободное.
Исходное положение — стоя на четвереньках. Выгнуть спину (округлить), затем прогнуться. Повторить 6—10 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
Исходное положение — упор лёжа. Выполнять отжимания от пола, выпрямляя и сгибая руки в локтях. Во время выполнения упражнения голову приподнять. Повторить 4—6 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
Исходное положение — стоя, ноги на ширине плеч, руки согнуты, кисти к плечам. Круговые движения в плечевых суставах (с участием лопаток и ключиц) по часовой и против часовой стрелки. По 6—10 раз в каждую сторону. Темп средний. Дыхание свободное.
Исходное положение — то же, руки вверху. Наклониться вперёд, опустить руки вниз, к носкам ног — выдох- вернуться в исходное положение — вдох. Повторить 2—4 раза. Темп медленный.
Исходное положение — то же, руки вдоль туловища. Поднять руки вперёд, перед грудью, и опустить, одновременно сжимая пальцы в кулаки и разжимая. Повторить 4—6 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.

Исходное положение — стоя, ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперёд, кисти сцеплены в «замок». Сгибая руки в локтях, положить кисти на грудь — выдох- вернуться в исходное положение — вдох. Повторить 2—4 раза. Темп медленный.
Ходьба с опорой на всю ступню, поднимая прямые руки через стороны вверх и опуская вниз, одновременно беспрерывно вращая кистями- 0,5—1 мин. Темп средний. Дыхание свободное.
Ходьба, высоко поднимая колени и размахивая руками, 1—1,5 мин. Темп средний.
Ходьба на носках, руки на поясе, 1—1,5 мин. Темп средний. Дыхание свободное.
Ходьба на пятках, 0,5—1 мин. Темп средний. Дыхание свободное.
Ходьба на наружном и внутреннем краях стоп, по 0,5—1 мин. Темп средний. Дыхание свободное.
Ходьба, перекрещивая ноги, немного приседая на 3—5-м счёте, 0,5—1 мин. Темп медленный. Дыхание свободное.
Ходьба боком в правую сторону: 6 шагов с опорой на всю ступню, 6 шагов на наружном крае стоп, поджав пальцы. То же в левую сторону. Темп быстрый. Дыхание свободное.
Ходьба обычная, 1,5—2 мин. Темп медленный. Дыхание свободное.

Тёплые ванны (35—36 °С) для рук (до верхней трети плеча) и ног (до коленных суставов) или ванны в положении сидя (для ног и нижней части туловища). В тёплой воде нужно делать всевозможные движения.

Видео: Здоровые почки и профилактика нарушений мочевыделения.

Согревающие компрессы на ночь (для снятия боли в суставах): полуспиртовые (водочные), из медицинской желчи, вазелинового масла- втирание обезболивающих мазей (с настойкой календулы, апизартрон, никофлекс, финалгон и др.). После втирания сустав и вся поверхность, где втиралась мазь, должны быть плотно закрыты шерстяной повязкой, накладываемой на голое тело.

Сон

Сон на свежем воздухе или в помещении с открытым окном или форточкой.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее