тут:

Лечебные упражнения при язвенной болезни - язвенная болезнь

Оглавление
Язвенная болезнь
Лечебные упражнения при язвенной болезни
Подробнее о язвенной болезни
Лечение язвенной болезни
Язва желудка

Видео: Что Можно Есть При Болезни Желудка

Язвенная болезнь — это образование язвы на слизистой оболочке желудка или двенадцатиперстной кишки, что вызывает боли в подложечной области, которые периодически возникают после приема пищи (бывают и «голодные» боли). Течение острое и хроническое, с рубцеванием (заживлением) и без него. Язвенная болезнь протекает без осложнений и с осложнениями — кровотечениями, прободением (разрывом), — требующими срочной операции- язва может перерождаться в злокачественную опухоль.

При язвенной болезни назначают специальную диету, применяют минеральные воды, занимаются лечебной физкультурой.
В первом периоде язвенной болезни (постельный режим) исключаются упражнения для брюшного пресса, с подниманием рук вверх и разгибанием туловища, а применяются упражнения для крупных и средних мышечных групп конечностей и туловища- очень эффективно исходное положение стоя на четвереньках, при котором брюшной пресс не напрягается.

В первый период (ориентировочно 1 —1,5 месяца) занятия проводят из исходных положений лежа на спине, на сбоку, на животе и стоя на четвереньках. Во втором периоде (примерно 1 —1,5 месяца) исходные положения во время занятий — сидя на кровати или на стуле, стоя на четвереньках и стоя. Переход в положение сидя выполняют из положения лежа на правом боку, ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах. Упражнения, делают в положении стоя ноги на ширине плеч — это исключает напряжение мышц живота и помогает сохранять равновесие. Во втором периоде также исключаются упражнения, где надо поднимать руки выше плеч и отводить прямую ногу в сторону, упражнения для туловища: разгибания, повороты, наклоны в стороны, круговые движения. В третьем периоде (общий режим) включают упражнения для брюшного пресса в облегченных положениях (сидя): небольшие наклоны и повороты- постепенно осваивают основные упражнения для мышц брюшного пресса, увеличивая амлитуду движений.

Примерный комплекс упражнений при язвенной болезни в первом периоде (постельный режим)

1. И. п. — лежа на спине, ноги вытянуты, руки вдоль туловища. Одновременно согнуть пальцы рук и ног и выпрямить. Повторить 4—6 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
2. И. п. — то же. Свободный вдох и выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный.
3. И. п. — то же, руки согнуты в локтях и опираются на них. Одновременно опустить кисти и стопы, затем поднять. Повторить 4 раза. Темп медленный. Дыхание свободное.
4. И. п. — то же. Согнуть руки в локтях и выпрямить. Повторить 4—6 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
5. Отдых 30—60 с со свободным дыханием.
6. И. п. — то же, ноги шире плеч, руки вдоль туловища. Развести носки в стороны, затем соединить, стараясь, чтобы ноги полностью поворачивались от бедра вовнутрь и кнаружи. Повторить 4—6 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
7. И. п. — то же, ноги соединены. Поднять плечи вверх — вдох, опустить — выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный.
8. И. п. — лежа на правом боку, руки вдоль туловища. Отвести прямую левую ногу в сторону, затем вернуться в и. п. То же правой ногой, лежа на левом боку. Повторить 4—6 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
9. Отдых 30—60 с.
10. И. п. — лежа на животе, ноги вытянуты, руки вдоль туловища. Сгибать и разгибать ноги в коленях. Повторить 6—10 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
11. И. п. — то же. Свободное дыхание. 30 с.
12. И. п. — стоя на четвереньках. Перейти в положение стоя на коленях, затем вернуться в и. п. Повторить 2—
4 раза. Темп медленный. Дыхание свободное.
13. И. п. — лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы у ягодиц. Развести колени — вдох, соединить — выдох. Повторить 2—4 раза. Темп медленный.
14. И. п. — то же, руки согнуты в локтях и опираются на них. Поднять таз и опустить. Повторить 2—4 раза. Темп медленный. Дыхание свободное.
15. Отдых 30—60 с.
16. И. п. — то же, ноги вытянуты. .Одновременные круговые движения в лучезапястных и голеностопных суставах по часовой и против часовой стрелки. Повторить 4—6 раз в каждую сторону. Темп медленный. Дыхание свободное.
17. И. п. — то же. Опустить правую стопу вниз, а кисть левой руки поднять кверху, то же левой стопой и правой кистью. Выполнять без остановки, меняя положение. Повторить 4—6 раз в каждом направлении. Темп средний. Дыхание свободное.
18. И. п. — то же, руки вдоль туловища. Расслабиться — спокойный вдох и выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее