тут:

Комплекс упражнений при начальной форме нарушения солевого обмена - нарушение солевого обмена

Оглавление
Нарушение солевого обмена
Комплекс упражнений при начальной форме нарушения солевого обмена

Полезны нарушениях солевого обмена полезны, также физические упражнения.

Примерный комплекс упражнений при начальной форме нарушения солевого обмена

1. И. п. — сидя на табурете, ноги выпрямлены, руки опущены. Повернуть голову направо, вернуться в и. п. То же налево. Повторить 2—4 раза в каждую сторону. Темп медленный. Дыхание свободное.
2. И. п. — сидя на табурете, ноги выпрямлены, руки согнуты в локтях под прямым углом. Одновременные круговые движения в лучезапястных и голеностопных суставах по часовой и против часовой стрелки. Повторить 10 раз в каждую сторону. Темп средний. Дыхание свободное.
3. И. п. — то же, ноги согнуты, руки на поясе. Повернуть туловище направо, вернуться в и. п. То же налево. Повторить 4—6 раз в каждую сторону. Темп средний. Дыхание свободное.
4. И. п. — то же, руки опущены. Поднять руки вверх — вдох, опустить — выдох. Повторить 2—4 раза. Темп медленный.
5. И. п. — то же, ноги вытянуты, руки согнуты в локтях, прижаты к туловищу. Одновременно сжимать пальцы рук и ног и разжимать. Повторить 10 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
6. И. п. — то же, ноги согнуты в коленях, поставлены на всю ступню, руки на поясе. Наклонить голову вперед, вернуться в и. п.- наклонить голову назад, вернуться в и. п. Повторить 2—4 раза в каждую сторону. Темп медленный. Дыхание свободное.
7. И. п. — то же, ноги выпрямлены, стоят на пятках, руки согнуты в локтях и прижаты к туловищу. Одновременно упустить кисти, сжав пальцы в кулак, и стопы, сжав пальцы ног- затем поднять вверх кисти, разжав пальцы, и стопы, разжав пальцы ног. Повторить по 10 раз в каждую сторону. Темп средний. Дыхание свободное.
8. И. п. — то же, ноги согнуты в коленях, стоят на всей ступне, руки опущены. Наклонить туловище вправо, левой рукой скользя к подмышечной впадине, а правую опуская вниз, вернуться в и. п. То же влево. Повторить 4—6 раз в каждую сторону. Темп медленный. Дыхание свободное.
9. И. п. — то же, руки опущены. Поднять руки через стороны вверх — вдох, опустить — выдох. Повторить 2—4 раза. Темп медленный.
10. И. п. — то же, руки на поясе. Круговые движения головой по часовой и против часовой стрелки. Повторить по 2—4 раза в каждую сторону. Темп медленный. Дыхание свободное.
11. И. п. — то же, кисти рук на плечах. Круговые движения в плечевых суставах с участием лопаток и ключиц. Повторить по 6—8 раз в каждую сторону. Темп медленный. Дыхание свободное.
12. И. п. — то же, руки на поясе, голова опущена, подбородок касается груди. Поднять голову вверх-назад — вдох, вернуться в и. п. — выдох. Упражнение делать безостановочно. Повторить 2—4 раза. Темп медленный.
13. И. п. — то же, держа голову прямо. Круговые движения туловищем по часовой и против часовой стрелки. Повторить по 4—-6 раз в каждую сторону. Темп медленный. Дыхание свободное.
14. И. п. — то же, руки опущены. Повернуть голову направо, правую руку согнуть в локте, левую ногу выпрямить, вернуться в и. п.- повернуть голову налево, левую руку согнуть, правую руку выпрямить, вернуться в и. п. Повторить 6—8 раз в каждую сторону. Темп средний. Дыхание свободное.
15. И. п. — то же, руки подняты над головой, голова отклонена назад. Повернуть туловище направо, наклониться вниз, опустить руки, стараясь пальцами коснуться пола, вернуться в и. п. То же налево. При наклоне подбородок поднят вверх. Повторить 4—6 раз в каждую сторону. Темп медленный. Дыхание свободное.
16. И. п. — то же, руки опущены. Выпятить живот — вдох, втянуть — выдох. Повторить 3—4 раза.
17. И. п. — сидя на стуле, руки опущены. Сжимая и разжимая пальцы, выполнить движения в плечевых суставах наружу и внутрь, затем поднять руки вверх и опустить. Повторить 4—6 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
18. И. п. — сидя на краю стула, опираясь на сиденье. Присесть перед стулом, вернуться в и. п. Повторить 2— 4 раза. Темп медленный. Дыхание свободное.
19. И. п. — сидя на стуле, ноги вытянуты, опираются на пятки, руки на поясе. Наклонить туловище вправо, затем, не останавливаясь, влево. Повторить 4—6 раз в каждую сторону. Темп медленный. Дыхание свободное.
20. И. п. — стоя на четвереньках, опираясь на предплечья. Выпрямить левую ногу, поднять и отвести ее назад,
прогнуться, вернуться в и. п. То же правой ногой. Повторить 4—6 раз каждой ногой. Темп медленный. Дыхание свободное.
21. И. п. — стоя на четвереньках. Выгнуть спину (округлить), прогнуть. Повторить 6—10 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
22. И. п. — то же, носки оттянуты. Выпятить живот вдох, втянуть — выдох. Повторить 2—4 раза.
23. И. п. — то же. Выпрямить правую ногу, поднять ее назад-вверх, прогнуться в пояснице (голову не опускать), вернуться в и. п. То же левой ногой. Повторить 6—10 раз каждой ногой. Темп средний. Дыхание свободное.
24. И. п. — то же. Сесть на пятки, выгнуть спину, голову опустить- согнуть руки в локтях, продвинуть туловище вперед, поднять голову. Повторить 4—6 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
25. И. п. — лежа на животе, опираясь о пол руками. Выпрямлять и сгибать руки в локтях, приподнимая и опуская туловище. Руки и ноги не сдвигать, голову поднять. Повторить 4—6 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
26. И. п. — стоя на коленях, руки подняты вверх. Опустить руки к коленям, наклониться вперед — выдох- выпрямиться, поднять руки — вдох. Повторить 2—4 раза. Темп медленный.
27. И. п. — стоя, ноги на ширине плеч, кисти рук на плечах. Круговые движения в плечевых суставах (с участием лопаток и ключиц) по часовой и против часовой стрелки. Повторить 6—10 раз в каждую сторону. Темп средний. Дыхание свободное.
28. И. п. — то же, ноги шире плеч, руки на поясе. Наклоняя туловище влево, поднять вверх правую руку и достать левое ухо- вернуться в и. п. То же вправо, подняв вверх левую руку. Повторить 4—6 раз в каждую сторону. Темп средний. Дыхание свободное.
29. И. п. — то же, ноги на ширине плеч. Положить правую руку на пояс, как можно ниже наклонить туловище влево, опуская левую руку вниз, покачать левой рукой вперед-назад, вернуться в и. п. То же, наклоняясь вправо и положив на пояс левую руку. Повторить 6—8 раз в каждую сторону. Темп средний. Дыхание свободное.
30. И. п. — то же, руки подняты вверх. Наклониться вперед, опустить руки вниз к носкам ног — выдох, вернуться в и. п. — вдох. Повторить 2—4 раза. Темп медленный.
31. И. п. — то же, руки вдоль туловища. Поднять руки перед грудью и опустить, одновременно сжимая пальцы в кулаки и разжимая. Повторить 4—6 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
32. И. п. — то же. Наклонить туловище вперед, одновременно опуская расслабленные руки и поворачивая туловище налево-направо, покачивать руками в ту же сторону. Повторить 6—8 раз в каждую сторону. Темп средний. Дыхание свободное.
33. И. п. — стоя перед стулом, ноги на ширине плеч, опираясь прямыми руками о спинку стула. Согнуть руки, коснуться грудью спинки стула, максимально прогнуться в пояснице, отклонив голову назад- вернуться в и. п. Повторить 6—10 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
34. И. п. — стоя, ноги на ширине плеч руки, сцепленные в «замок», вытянуты перед грудью. Сгибая локти, положить кисти на грудь — выдоху вернуться в и. п. — вдох. Повторить 2—4 раза. Темп медленный.
35. И. п. — стоя правым боком к спинке стула, ноги на ширине плеч, правой рукой опираясь о спинку стула, левая поднята вверх. Наклонить туловище вперед, опустить левую руку, коснуться пальцами пола, одновременно отведя прямую правую ногу назад, вернуться в и. п. То же левой ногой, держась левой рукой за спинку стула. Повторить по 4—6 раз каждой ногой. Темп средний. Дыхание свободное.
36. И. п. — стоя, взявшись правой рукой за спинку стула и поставив правую ногу на середину сиденья. Встать на стул обеими ногами и выпрямить опорную ногу, затем спрыгнуть вниз. То же, держась левой рукой и поставив на сиденье левую ногу. Повторить 4—6 раз каждой ногой. Темп быстрый. Дыхание свободное.
37. Ходьба на всей ступне, поднимая прямые руки через стороны вверх и опуская вниз, одновременно беспрерывно вращая ладонями — 0,5—1 мин. Темп средний. Дыхание равномерное.
38. Ходьба высоко поднимая колени и размахивая руками — 1 —1,5 мин. Темп средний. Дыхание свободное.
39. Ходьба на носках, руки на поясе—1 —1,5 мин. Темп средний. Дыхание свободное.
40. Ходьба на пятках — 0,5—1 мин. Темп средний. Дыхание свободное.
41. Ходьба поджав пальцы ног — 0,5—1 мин. Темп средний. Дыхание свободное.
42. Ходьба на наружном крае стоп — 0,5—1 мин. Темп средний. Дыхание свободное.
43. Ходьба на внутреннем крае стоп — 0,5—1 мин. Темп средний. Дыхание свободное.
44. Ходьба скрестным шагом, немного приседая на 3— 5-м счете, — 0,5—1 мин. Темп медленный. Дыхание свободное.
45. Ходьба боком в правую сторону: 6 шагов на всей ступне, 6 шагов на наружном крае стоп, поджав пальцы. То же в левую сторону. Темп быстрый. Дыхание свободное.
46. Ходьба обычная— 1,5—2 мин. Темп медленный. Дыхание свободное.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее