Отморожения

Видео: Обморожение второй степени ( frostbite )

Различают четыре степени отморожения:
I — побеление кожи, а после ее согревания отечность, синюшность, иногда мраморная окраска-
II — на пораженных участках появляются пузыри, наполненные прозрачной жидкостью, но поражается только поверхностный слой кожи-
III — омертвение кожи на всей ее глубине-
IV — поражаются кости и суставы.

Видео: ПМП в походе. Часть 6.Ожоги и обморожения.

При своевременном лечении отморожений I и II степеней полностью восстанавливается нормальный кожный покров. При отморожении III степени образуется рубцовая ткань, а отморожение IV степени приводит к ампутации в пределах пораженной костной ткани. Отморожения IV (а иногда и III) степени нередко сопровождаются осложнениями: флегмоной, воспалением лимфатических желез, гнойным артритом, остеомиелитом, язвой на коже конечности, гангреной и др.

При отморожениях методика лечебной физкультуры та же, что и при ожогах, и зависит от места, площади и степени поражения. Лечебная физкультура, которой начинают заниматься на второй день, помогает улучшить общее и местное крово- и лимфообращение, уменьшить явления кислородного голодания тканей, нормализовать работу органов дыхания, кровообращения, выделения, обмен веществ, предупредить контрактуры и тугоподвижность суставов, повысить тонус всего организма.
Первый период лечебной физкультуры начинается с момента отморожения и продолжается до полного заживления раневой поверхности- второй длится до полного укрепления рубцов, а третий является тренировочным.

При ампутации конечности в результате отморожения во втором периоде культю при помощи лечебной физкультуры готовят к протезированию, а в третьем периоде учатся пользоваться протезом так же, как и вообще при ампутации конечности.
Во всех периодах дыхательные упражнения выполняют 3 раза подряд, а общеразвивающие и специальные — 6—10 раз. Весь комплекс повторяют 6—10 раз в день. Проводят также гимнастику в воде, а при ампутации — самомассаж культи.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее