тут:

Заболевания периферической нервной системы - лечебные упражнения при заболеваниях нервной системы

Оглавление
Лечебные упражнения при заболеваниях нервной системы
Заболевания периферической нервной системы
Заболевания и повреждения головного и спинного мозга
Неврозы

Видео: Профилактика заболеваний периферической нервной системы. Невриты, радикулиты, полиневриты. Часть 2

Периферические параличи чаще всего бывают вялыми сопровождаются атрофией мышц с понижением или полным исчезновением сухожильных рефлексов, уменьшением мышечного тонуса, изменением чувствительности кожи. При этом заболевании необходимы фиксирующие повязки (во избежание чрезмерного напряжения мышц, неправильного положения кисти, стопы, отвисания угла рта).
При поражении периферических нервов хороший эффект дают лечебная физкультура и массаж, особенно мышц, расположенных выше места поражения, чтобы изменить или предупредить быстро наступающую атрофию мышц. Очень полезны физические упражнения в воде.  Нормальное состояние поврежденных периферических нервов восстанавливается медленно — не раньше чем через 8 месяцев.
Лечебной физкультурой начинают заниматься на 2-й день после поражения периферического нерва при всех воспалительных процессах. При резкой и сильной боли и тяжелом общем состоянии к упражнениям приступают после того, как боль пройдет и самочувствие улучшится.
Утренняя зарядка, лечебная гимнастика, упражнения в воде, прогулки, подвижные игры способствуют восстановлению проводимости нерва, утраченных движений и выработке компенсаторных двигательных навыков, стимулируют обмен веществ, предупреждают осложнения, улучшают психическое состояние, укрепляют организм.
Занятия лечебной физкультурой при поражениях периферических нервов проводятся в три периода.
В первом периоде (продолжается 30—45 дней с момента травмы) необходимо вывести человека из тяжелого состояния, улучшить лимфо- и кровообращение, нормализовать обмен веществ в области поражения, остановить воспалительный процесс, препятствовать образованию спаек, способствовать формированию мягкого, эластичного рубца (при травме нерва), укрепить периферические мышцы, связочный аппарат, бороться с атрофией мышц, восстановить утраченные движения.
Занятия лечебной физкультурой в этом периоде проводят 6—8 раз в день, комплекс упражнений подбирают индивидуально. Продолжительность занятий — 10— 20 мин.
Второй период продолжается с 6-го по 8-й месяц с момента травмы или повреждения периферического нерва. Задачи лечебной физкультуры в этом периоде — укрепление пораженных мышц и связочного аппарата, а также тренировка всех мышц конечности- полное восстановление двигательных способностей: координации, ловкости, быстроты движений, а если это невозможно — максимальное развитие компенсаторных (заместительных) двигательных навыков- предупреждение неправильного положения пораженной конечности и связанных с ним изменений в организме (нарушения осанки, походки и т.д.).
Лечебной физкультурой во втором периоде занимаются 4—6 раз в день по индивидуальному комплексу. Продолжительность занятий — 25—30 мин.
В третьем периоде окончательно восстанавливаются функции пораженной конечности и всего организма. Этот период длится с 12-го по 15-й месяц с момента травмы. С помощью физических упражнений окончательно восстанавливают все двигательные функции пораженной области и организма, осваивают сложные движения, развивают координацию, быстроту, силу, ловкость, выносливость.
Занятия лечебной физкультурой в этом периоде проводят 4—5 раз в день, выполняя комплекс упражнений, рекомендованный врачом или инструктором лечебной физкультуры. Продолжительность занятий — 50—60 мин.
Лечебная гимнастика в воде (температура 36—37 градусов) показана во всех периодах лечения. При поведении периферических нервов рук продолжительность занятия в первом периоде — 8—10 мин, во втором 15 мин, в третьем — 20 мин. Для того чтобы выработать импульсы, побуждающие к активным движениям с участием пораженных мышц, одновременно обеими руками выполняют всевозможные движения пальцами (разводят, сгибают, достают каждым пальцем большой палец, скрючивают, щелкают и т. п.)- захватывают пальцами крупные резиновые и пластмассовые предметы (мяч, кубик, губка)- делают всевозможные упражнения для лучепястного сустава. В конце первого и во втором периоде упражнения пораженной рукой выполняют, помогая здоровой рукой. В третьем периоде основное внимание уделяют развитию хватательного движения (например, больной рукой зажать и стараться удержать полотенце, здоровой вытаскивать его), включают упражнения на преодоление сопротивления.
При поражении периферических нервов ног продолжительность гимнастики в воде в первом периоде 10 мин, во втором — 15 мин, в третьем — 25 мин. В первом периоде разрабатывают импульсы, побуждающие к активным движениям с участием пораженных мышц. Упражнения выполняют в ванне или в бассейне из исходных положений сидя, стоя и в движении с помощью рук и здоровой ноги, упражнения для пальцев и голеностопного сустава делают весу- опираясь на пятку или на всю стопу, Много времени отводят движениям в голеностопном суставе всех направлениях.
Во втором и третьем периодах эти движения дополют упражнениями с предметами (перекатывание мяча, круговые движения, с гимнастической палкой), в ластах, разными вариантами ходьбы (если вы занимаетесь в бассейне): на всей стопе, на носках, на пятках, на наружном и внутреннем краях стопы. При оперативных вмешательствах лечебная физкультура в воде назначается после снятия швов.
При любом поражении периферических нервов движения повторяют минимальное число раз: 1—2 в первом периоде, 2—4 во втором и 4—6 раз в третьем. Если мышца будет перенапрягаться, она на несколько дней утратит способность активно сокращаться, и активные движения будут восстанавливаться медленно. Поэтому активные движения выполняют в указанной дозировке, но упражнения повторяют несколько раз в течение занятия.
Для предупреждения деформаций конечностей обязательно накладывают фиксирующую повязку, которую снимают на время занятий.
Если при поражении периферических нервов ног отвисает стопа, то надо научиться правильно опираться на ногу, используя дополнительную точку опоры: спинку стула, костыли, палку- затем освоить ходьбу на месте, ходьбу с двумя костылями или палками, с одной палкой и только потом без опоры. Стопу обязательно фиксируют эластичным бинтом (прибинтовывают к обычной обуви) или специальным ортопедическим ботинком.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее