тут:

Повреждения челюстей

При переломах нижней и верхней челюстей накладывают фиксирующую шину, которая удерживает отломки в правильном положении. После этого сразу же начинают заниматься лечебной физкультурой. Независимо от места перелома в первом периоде выполняют упражнения из исходных положений лежа на спине, сидя или стоя (в зависимости от состояния больного и тяжести повреждения).

Видео: Среднеазиатская черепаха (Testudo horsfieldii) повреждение рамфотеки нижней челюсти.

Комплекс специальных упражнений при повреждении челюстей

1. Открыть и закрыть рот.
2. Выдвинуть нижнюю челюсть вперед, затем вернуться в и. п.
3. Сделать движение нижней челюстью справа налево и наоборот.
4. Не размыкая губ, выполнять жевательные движения: опуская нижнюю челюсть, отодвигая ее назад и выдвигая вперед.
5. Не размыкая губ, немного опустить нижнюю челюсть и ритмично надувать щеки и расслаблять.
6. Не открывая рот, собрать губы в «гармошку» и выдвинуть вперед, как при поцелуе, затем разомкнуть и широко улыбнуться.
7. Сомкнув губы и слегка опустив нижнюю челюсть, перекатывать воздух с правой стороны в левую и наоборот.
8. Открыть рот, высунуть язык, передвигать его вправо и влево, затем делать круговые движения языком по часовой и против часовой стрелки.

Видео: ТОП 10 нелепых травм футболистов. Часть I

Во втором периоде, после снятия шины, выполняют активные движения нижней челюстью во всех направлениях и пассивные при помощи специального раскрывателя рта, а также разжевывают сначала мягкую пищу, а потом и более твердую (яблоки, морковь).
В третьем периоде, когда восстановлены движения нижней челюсти во всех направлениях, рекомендуется пережевывать твердую пищу. Если при этом возникает боль, необходимо физиотерапевтическое лечение.

В редких случаях, когда имеется множественный перелом нижней челюсти, делают операцию с фиксацией костных отломков проволокой или металлическими штифтами. Методика занятий лечебной физкультурой та же, что и при консервативном лечении. Специальные упражнения во всех периодах выполняют 10 раз подряд, а дыхательные 3 раза- комплекс повторяют 8—10 раз в день. Продолжительность лечения приблизительно 4—8 недель, в зависимости от сложности перелома, смещения отломков, возраста больного и метода фиксации отломков.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее