тут:

Периоды лечебной физкультуры

Лечебная физкультура при всех заболеваниях и повреждениях проводится по трем периодам, соответствующим этапам лечения.

Видео: Как грамотно лечить Шейный Остеохондроз упражнениями лечебной физкультуры?

Первый — период вынужденного положения- анатомически и функционально поврежденный орган не восстановлен (инфаркт, операция до снятия швов, перелом в гипсе или на вытяжении). В первом периоде после любого упражнения — специального или общеразвивающего — выполняют дыхательное упражнение.

Во втором периоде анатомически орган восстановлен, а функция еще нарушена, поэтому этот период называется периодом восстановления функции (например, после инфаркта надо научить больного поворачиваться, сидеть, вставать, ходить, в том числе и по лестнице, без болей в сердце и одышки- после снятия швов — научить включать в движения оперированную область, а после перелома, когда снято вытяжение или гипс, — разработать суставы с ограниченной подвижностью). Дыхательные упражнения выполняют через два специальных или общеразвивающих, восстанавливающих подвижность пораженного органа.

Видео: 519.02 Арсеньев А.В. Позвоночник. Критические периоды

В третьем (тренировочном) периоде окончательно восстанавливается функция пострадавшего органа и всего организма (после инфаркта больной быстро ходит, бегает, занимается ходьбой на лыжах, после операции — делает движения в оперированной области во всех направлениях, а после перелома — выполняет полную нагрузку на пострадавший орган: висы, упоры, упражнения с гантелями, штангой). Дыхательное упражнение чередуется с тремя специальными или общеразвивающими.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее