тут:

Перелом вертлужной впадины

Видео: Перелом вертлужной впадины

При переломе вертлужной впадины больного укладывают на кровать со щитом, а поврежденную ногу — на шину Беллера, вытяжение делается выше или ниже коленного сустава.

Видео: Импиджмент-синдром вертлужной впадины

В первом периоде лечебная физкультура помогает расслабить мышцы ноги с поврежденной стороны, чтобы снять болевые ощущения, активизировать работу органов дыхания, кровообращения, выделения и обмен веществ. С этой целью выполняют следующие специальные упражнения.

Комплекс специальных упражнений при переломе вертлужной впадины в первом периоде

1. Согнуть пальцы ноги, затем выпрямить. Повторить 10 раз.
2. Согнуть стопу на себя, затем от себя. Повторить 10 раз.
3. Круговые движения стопой по часовой стрелке и против. Повторить по 6 раз в каждую сторону.
4. Опираясь на руки и на стопу согнутой в колене здоровой ноги, поднять таз и опустить. Повторить 4— 6 раз.
5. Если вытяжение делается за бедро, то надо разбинтовать гамачок шины до коленного сустава и активно сгибать и разгибать ногу в коленном суставе — 10-15 мин (с отдыхом по мере необходимости) 2 раза в день- если вытяжение делается за голень, то выполнять движение надколенником 10—20 раз подряд.

Видео: Шинирующая рама Starr Frame

Весь комплекс проводят 4—6 раз в день по 15— 20 мин, а дыхательные упражнения — по 3 раза после каждого специального.

Первый период продолжается до прекращения вытяжения, срок которого определяется контрольным рентгеновским снимком, подтверждающим образование костной мозоли.
Во втором периоде, который длится до начала освоения ходьбы без опоры, задачей лечебной физкультуры становится обучение ходьбе на костылях, наступая на ногу. Если на нее больно наступать, значит, этого делать еще нельзя. Если же больной, стоя на костылях, может безболезненно согнуть ногу к животу, тогда ему разрешается осторожно наступать на нее, но не раньше чем через 4 месяца после перелома.
В этом периоде выполняют упражнения из разных исходных положений: лежа на спине — движения для всех суставов ног во всех направлениях раздельно и совместно со здоровой ногой- в положении стоя на костылях — движения во всех направлениях ногой с поврежденной стороны на весу (маховые, отведение в сторону, круговые вращения, сгибание и разгибание в коленном и тазобедренном суставах). Каждое специальное упражнение повторяют 6—10 раз, дыхательные — по 3 раза после двух специальных или по необходимости. Весь комплекс выполняют 5—6 раз в день.
Правила ходьбы на костылях и с палочкой, включая ходьбу по лестнице, те же, что и при переломах бедра. Если больной полностью наступает на ногу, не испытывая боли, то можно начать ходить с одной палкой, держа ее на стороне повреждения.
Задача лечебной физкультуры в третьем, тренировочном периоде: способствовать окончательному восстановлению движений и обычной походки. Большое внимание уделяют разным вариантам ходьбы (на носках, пятках, скрестными шагами, полуприсев, с препятствиями), упражнениям со сложной координацией движений и сохранением равновесия, выполняемым в разном темпе. Бег, прыжки, подскоки назначают индивидуально (в зависимости от степени повреждения вертлужной впадины и сращения перелома), но не раньше чем через 7 месяцев после травмы. Каждое специальное упражнение повторяют 6—10 раз, а дыхательные — 3 раза после 2—3 специальных. Весь комплекс повторяют 3—4 раза в день. Не переусердствуйте! Любые перегрузки ведут к осложнениям — артрозу и деформации тазобедренного сустава.
Трудоспособность после травмы восстанавливается примерно через 6—8 месяцев.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее