тут:

Травмы костей кисти

При переломах или вправленных вывихах костей запястья накладывают гипсовую повязку от кончиков пальцев до локтевого сустава на срок, зависящий от сложности и места повреждения: при вывихе полулунной кости на 2—3 недели, а при ее переломе — на 8—12 недель- при вывихе ладьевидной кости на 3—4 недели, а при ее переломе — на 8—10 недель.

На второй день после травмы начинают выполнять упражнения для пальцев, локтевого и плечевого суставов по 6—10 раз каждое, а весь комплекс — 4—6 раз в день.
При переломах пястных костей и пальцев гипсовую повязку накладывают на 2—4 недели и также выполняют упражнения для пальцев, локтевого и плечевого суставов.
Во втором периоде лечения, после снятия гипсовой повязки, рекомендуются активные движения во всех суставах, а также пассивные (при помощи здоровой руки) в воде и после парафинотерапии и массажа.

Третий период занятий начинается спустя 4 месяца после травмы.
При разрыве поверхностных и глубоких сухожилий, сгибателей и разгибателей верхней конечности делают операцию — сшивают сухожилие и накладывают гипсовую повязку на 3—6 недель. При повреждениях сгибателей пальцев гипсовую повязку накладывают на полусогнутые пальцы с тыльной стороны кисти, а при повреждении разгибателей — со стороны ладони на выпрямленные пальцы.

Видео: 2.3.3 кости кисти: запястья, пястья, фаланги пальцев

В первом периоде лечебной физкультурой начинают заниматься на второй день после операции. Ее задачи — ликвидировать отеки и застойные явления в пальцах и кисти. Кроме общеразвивающих и дыхательных упражнений выполняют активные движения в суставах, свободных от гипса, а также в плечевом и локтевом и для поврежденных пальцев во всех возможных направлениях:
1. Развести пальцы, затем соединить.
2. Достать поочередно каждым пальцем кончик большого пальца.
3. Круговые движения пальцами по часовой и против часовой стрелки.
4. Щелчки пальцами.
5. Сжать пальцы в кулак, затем выпрямить.
6. Согнуть пальцы в ногтевых и средних фалангах («когти»).
При травме сгибателей поврежденными пальцами выполняют активные движения во всех фалангах на сгибание в пределах гипса, а при травме разгибателей — только на разгибание.
Количество повторений каждого упражнения 4—6 раз, а всего комплекса — 8—10 раз в день.
Во втором периоде лечения после снятия гипса в течение месяца ограничивают движения (при повреждении сгибателей — на разгибание, а при повреждении разгибателей — на сгибание). Пассивные движения выполняют с неполной амплитудой, причем каждая фаланга пальца фиксируется с чьей-либо помощью (рис.). В теплой воде при температуре 36—38 градусов выполняют активные движения (не забудьте положить на дно тазика или кастрюли небольшое полотенце или салфетку).

фаланга пальца фиксируется

Примерный комплекс упражнений в воде при любой травме пальцев или кисти
1. Сжать салфетку пальцами в кулак. Повторить 4— 6 раз.
2. Передвигать пальцы по салфетке, сгибая их и выпрямляя. Повторить 4—6 раз.
3. Положить основные фаланги пальцев на салфетку (предплечье перпендикулярно поверхности воды) и осторожно, без нажима сгибать средние и ногтевые фаланги и выпрямлять (рис.). Повторить 4—6 раз.

комплекс упражнений в воде при травме пальцев или кисти

Видео: Перелом руки: две важные вещи, которые нужно знать про перелом лучевой кости

4. Ногтевыми фалангами сжать салфетку, затем выпрямить пальцы. Повторить 4—6 раз.
5. Поочередно поднимать и опускать пальцы на салфетку. Особенно полезно это упражнение при травме разгибателей. Повторить 4—6 раз.
6. Круговые движения на салфетке каждым пальцем по часовой и против часовой стрелки. Повторить 4—6 раз.
7. Положить мизинец и край ладони на салфетку, а кисть поставить вертикально. Сгибать и разгибать сначала основные фаланги, затем средние и ногтевые. Повторить 4—6 раз.

Весь комплекс выполнять 2—3 раза (с отдыхом 1— 2 мин) в течение 10—15-минутной ванночки для поврежденной кисти 2 раза в день (утром и вечером).
Рекомендуются также занятия на восстановление движений: вначале обучаются брать в руки и удерживать крупные предметы (кубики, коробочки), а затем мелкие (горох, фасоль, спички, иголки) и осваивают трудовые навыки (застегивание и расстегивание пуговиц, крючков, молний и т.п.). В целях размягчения рубцов и профилактики тугоподвижности в суставах советуют лепить из подогретого воска, парафина, пластилина или глины.
Во всех периодах лечения категорически запрещается насильственное сгибание и разгибание суставов поврежденной руки, так как это приводит к разрыву сшитых сухожилий. Окончательное восстановление функций при повреждениях сухожилий наступает через 4—8 месяцев после травмы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее