тут:

Пальцы молоткообразные

Видео: Каблуки уже не в моде.  21.10.2016

Пальцы молоткообразные (digiti malleiformes) — чаще встречаются на II пальце стопы, реже — на 3 или 4. Они возникают нередко в виде самостоятельной, иногда наследственной деформации.
Палец стойко согнут в суставе между средней и основной фалангами под углом 90° (рис. 1, А). На его тыльной поверхности в области деформации под влиянием давления обуви образуется болезненная омозолелость, затрудняющая ходьбу и требующая специальной обуви. Под мозолью иногда развивается слизистая сумка. Причиной искривления является слишком большая длина пальца. При постоянном нарастании деформации возможен и подвывих пальцев (основных фаланг) в плюс нефаланговых суставах. Пальцы при этом в опоре не участвуют и в процессе ходьбы сила тяжести прикладывается к головкам плюсневых костей. Причина болей при молоткообразных пальцах — деформирующий артроз плюснефаланговых суставов и особенно мозоль на тыльной поверхности пальца в области искривления.
Если операция по каким-либо причинам не показана, то проводят консервативное лечение: ношение специальной обуви с мягким верхом и стельками, массаж, лечебную физкультуру. В более тяжелых формах деформации пальцев с вывихом основных фаланг на тыл плюсневых костей показана операция. Производят резекцию головки основной фаланги, последнюю вправляют и на сухожилие с капсулой сустава накладывают швы, сближая фаланги (рис. 1, Б). При вывихе пальцев резецируют основания основных фаланг (рис. 1, В). Не следует осуществлять экзартикуляцию, выключающую функции сгибателя и разгибателя.

Видео: Молоткообразный Палец Стопы

Молоткообразные пальцы

Рис. 1. Молоткообразные пальцы (А) и операции по Гоману (Б) и Гохту (В)- резекция головки основной фаланги- в сочетании с вывихом основной фаланги — резекция основания основных фаланг.

При средней тяжести когтеобразной деформации анкилозирование путем резекции I межфалангового сочленения восстанавливает активное сгибание основной фаланги, ибо мышца длинного сгибателя большого пальца тогда не сгибает средней фаланги. Сустав вскрывают тыльным продольным разрезом, расщепляющим сухожилие мышцы длинного разгибателя I пальца стопы. После резекции сустава палец легко выпрямляется и разгибательное сухожилие ушивают восьмеркой.
После операции накладывают гипсовую повязку сроком до 4 нед.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее