тут:

Артротенодез стопы

Видео: Крем Артро Хвоя - мазь от растяжений, радикулита, ревматизма, артрита, миозита и при остеохондрозе.

Артротенодез стопы (греч. arthron — сустав+tenon— сухожилие-desis — связывание) — операция фиксации голеностопного сустава и всего переднего отдела стопы, пальцев. Он может быть применен и при параличе верхней конечности в целях фиксации кисти.
Показанием к артротенодезу голеностопного сустава является болтающийся сустав при полном или неполном параличе всех мышц голени. При наличии разболтанности в подтаранном и поперечном (шопаровом) суставах предплюсны показано добавочное анкилозирование этих суставов. Артротенодез имеет целью придавать парализованной, болтающейся стопе правильное функциональное положение, что достигается фиксацией в голеностопном сочленении ив переднем отделе стопы и пальцев. Эта операция в отличие от артродеза заключается в анкилозировании суставов стопы и подвешивании ее на сухожилиях разгибательной стопы и пальцев. Чтобы обеспечить эффективность хирургического лечения, необходимо анкилозировать возможно большее число костей стопы и создать неподвижность в голеностопном суставе- удержать в поднятом положении переднюю часть стопы, отвисающую в поперечном (шопаровском) суставе предплюсны и предплюснеплюсневом (лисфранковском) суставе- придать стопе положение легкой супинации и тыльного сгибания, отодвинув пяточную кость несколько кзади. Соблюдение указанных моментов операции позволяет установить парализованную стопу в правильное устойчивое положение, предотвратить развитие плоскостопия, облегчить стояние и функцию всей ноги.
С учетом этих требований артротенодез стопы производят обычно по методу Бизальского: кожным разрезом впереди по линии поперечного (шопаровского) сустава от одной лодыжки к другой обнажают сухожилия разгибателей пальцев стопы. Вторым кожным разрезом в нижней трети голени обнажают и пересекают в сухожильно-мышечной части сухожилия передней большеберцовой мышцы, длинного разгибателя большого пальца и длинного разгибателя пальцев, после чего их переводят в рану на тыле стопы. Производят удаление хряща со всех суставных поверхностей костей стопы и голеностопного сустава. В суставном конце большеберцовой кости просверливают канал вдоль кости вверху с выходом на переднюю поверхность большеберцовой кости. Через него проводят сухожилия разгибателей, которые, проходя под суставной поверхностью большеберцовой кости, немного сдвигают стопу кзади. Концы сухожилия подшивают петлей к кости, надкостнице. Стопе придают положение легкой супинации. Гипсовую иммобилизацию осуществляют в течение мес. с последующим ношением ортопедической обуви. В настоящее время артротенодез как самостоятельную операцию производят редко и заменяют артродезом или сухожильно-мышечной пластикой.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее