тут:

Малоберцовая кость, врожденное отсутствие или недоразвитие

Малоберцовая кость, врожденное отсутствие или недоразвитие — встречается в 3 раза чаще, чем недоразвитие большеберцовой кости. Аплазия этой кости может быть полной или частичной, она возможна с отсутствием части костей стопы.
На месте отсутствия малоберцовой кости или ее части образуется фиброзный тяж. Возможны сочетания данного порока с другими аномалиями развития: отсутствие наружного мениска, гипоплазия наружного мыщелка бедра и большеберцовой кости, иногда и отсутствие надколенника, какой-либо связки коленного сустава- вывихи и подвывихи таранной кости кнаружи, синостоз таранной и пяточной костей и др. Характерно укорочение голени на пораженной стороне, ее искривление, вальгусное отклонение стопы с ее плосковальгусной деформацией, укорочением и утолщением с искривлением кпереди большеберцовой кости.
Рентгенологически обнаруживаются полное или частичное отсутствие малоберцовой кости, заостренный ее оставшийся конец, искривленная ось. Большеберцовая кость склерозирована, утолщена, имеется деформация ее дистального эпифиза.
Лечение следует начинать как можно раньше с помощью различных корригирующих и редрессирующих повязок. С двухлетнего возраста назначают ношение ортопедических аппаратов, предохраняющих больного от прогрессирования заболевания. Оперативное лечение рекомендуется с трехлетнего возраста: артродез голеностопного сустава с yстановкойi стопы в положении резкого эквинуса в целях удлинения конечности, а также придания правильной оси стопе по отношению к оси голени. При укорочении голени показано ее удлинение, а искривление устраняют остеотомией большеберцовой кости.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее