тут:

Стопа, приведение переднего отдела

Видео: Ортопедические ботинки Сурсил Орто AV 09 016 Антиварус.

Стопа, приведение переднего отдела (pes metatarsovarus, adductus) — встречается редко.
Этиология чаще наследственная. Характерно приведение переднего отдела стопы с выраженной вальгусной установкой. Чаще встречается у мужчин.
Клинически I плюсневая кость и I палец приведены в большей степени по сравнению с остальными- I палец заметно отклонен внутрь. Продольный свод может быть слегка уплощенным, но наблюдается стопа и с углублением его.
При осмотре сзади отмечается выраженная вальгусная установка заднего отдела стопы, что подтверждается рентгенологически. Плюсневые кости находятся в варусном положении и располагаются не параллельно друг другу, а веерообразно.
При тяжелой форме может наблюдаться и внутренний подвывих 1 плюсневой кости. Ахиллово сухожилие смещено кнаружи, резко выступает внутренняя лодыжка, иногда ладьевидная кость. Затруднено ношение нормальной обуви.
Консервативное лечение нужно начинать с первых дней жизни ребенка. Применяются редрессации с наложением этапных корригирующих гипсовых повязок с ватной прокладкой или без нее. После исправления деформации следует пользоваться ортопедической обувью. Если деформация стопы не устраняется в более раннем возрасте, то рекомендуется хирургическое лечение на мягких тканях, а у детей школьного возраста — корригирующая серповидная остеотомия на уровне среднего отдела стопы.
В. Д. Чаклин рекомендовал остеотомию плюсневых костей с последующей коррекцией стопы. Wolff (1927) применил выскабливание губчатого вещества кубовидной кости и компрессию ее при редрессации. По снятии гипсовой повязки назначалось ношение ортопедической обуви с выкладкой сводов и пронацией переднего отдела стопы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее