тут:

Стопа поперечно-распластанная

Видео: Елена Малышева. Лечение невромы Мортона

Стопа поперечно-распластанная — распространенная патология среди женщин, особенно в возрасте 35—40 лет и старше.
Этиология заключается в слабости мышечно-связочного аппарата стопы, ослаблении мышц, удерживающих свод стопы, плоскостопии, отклонении 1 пальца кнаружи, особенно прогрессирует заболевание при ношении нерациональной и на высоком каблуке обуви.
Наблюдается отклонение плюсневых костей. I плюсневая кость может поворачиваться вокруг продольной оси и приподниматься: то же самое отмечается и в отношении V плюсневой кости. Средние плюсневые кости чаще остаются на месте, то есть не приподнимаются и не опускаются, ротации их тоже не наблюдается. Вследствие приподнимания I плюсневой кости нагрузка в значительной степени переносится ближе к наружному краю стопы, так как эта кость в какой-то степени утрачивает опорность.
Консервативное лечение — ношение ортопедической обуви, стелек с выкладкой сводов, углубленной пяткой и пронатором в переднем отделе. В такой обуви стопа будет несколько пронироваться и нагрузка на приподнятую плюсневую кость увеличится. Иногда вместо пронатора нужно ставить супинатор в переднем отделе для подведения опоры под головку I плюсневой кости. Первый случай можно применять тогда, когда деформация нефиксированная, то есть когда пронирование стопы возможно и безболезненно («мягкая стопа»). При наличии болезненного натоптыша следует в пронаторе делать для него углубление.
При отсутствии эффекта от консервативного лечения применяют хирургическое (корригирующие остеотомии).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее