Артротомия

Артротомия (греч. arthron — сустав+tome — разрез, рассечение- синоним: капсулотомия) — операция вскрытия полости сустава. Ее применяют в целях доступа в полость сустава или его дренирования. Доступ в сустав осуществляют разрезами самой разнообразной длины к формы, которые должны обеспечить широкий обзор поврежденных отделов сустава. Показания артротомии: ранения суставов, проникающие в их полость, обширные повреждения суставных концов костей, внутрисуставные закрытые переломы со смещением отломков, которые не удается сопоставить консервативно, воспаление сустава. Обезболивание: местная анестезия или наркоз. Чаще всего артротомию производят на крупных суставах.

Артротомия
Рис. 1. Артротомия плечевого
(А), локтевого (Б) и лучезапястного (В) суставов.
А — по Лангенбеку (1), Кенигу (2)- Б — схема разреза (слева), широко вскрыта капсула сустава (справа)- В — по Лангенбеку (I), Кохеру (2).

Артротомия плечевого сустава.

Положение больного — на спине, с валиком под поврежденным суставом. Передний способ Лангенбека. Вертикальный разрез длиной в 8—10 см начинают от переднего края акромиального отростка лопатки и продолжают вниз вертикально п передней поверхности дельтовидной мышцы. Тупо раздвигают мышцы, отводят в сторону сухожилие двуглавой мышцы плеча (рис. 1 А). Затем капсулу сустава вскрывают по ходу сухожилия и отсекают о анатомической шейки плеча (по показаниям- см. Резекция плечевое сустава). Доступ дает возможность не только осмотреть сустав, но и произвести операцию на костях (см. Кохера артротомия плечевое сустава).

Артротомия локтевого сустава.

Положение — локтевой сустав согнут под углом 135°, а внутренняя поверхность предплечья касается стола. Доступ осуществляют с помощью S-образного разреза по Кохер- идущего по наружной стороне плеча выше латерального надмыщелка на 3—4 см и опускающегося на наружнозаднюю поверхность предплечья до головки лучевой кости с переходом к локтевой (рис. 1, Б). Мягки ткани вскрывают последовательно, мышцы раздвигают, а связи и суставную капсулу рассекают.

Артротомия лучезапястного сустава.

Способ Лангенбека.
Разрез начинают от середины локтевого края II пястной кости и проводит па предплечье через лучезапястный сустав, выше его на 5 -6 см. Способ Кохера. Разрез по тыльной поверхности запястья, от середины лучевого края. У пястной кости его ведут вверх через середину запястья на предплечье. Суставную сумку раскрывают между сухожилиями локтевого разгибателя кисти и собственного разгибателя 5 пальца (рис. 1, В) (см. Кохера артротомия).

Артротомия тазобедренного сустава.

Способ Гоффы и Лоренца (передний доступ). Делают разрез длиной 6—7 см от верхнепередней ости подвздошной кости вниз вдоль наружного края мышцы, натягивающей широкую фасцию бедра. По этой же линии рассекают фасцию, большую ягодичную мышцу оттягивают назад, а мышцу, натягивающую широкую фасцию, портняжную и прямую мышцы бедра отводят вперед. Открывается возможность вскрытия капсулы сустава.
Передний доступ Тилинга. Передний продольный разрез начинают на 5 см выше и 1—2 см кпереди от большого вертела и заканчивают на 4 см ниже его. Обнажают большой вертел и сбивают его долотом вместе с прикрепляющимися мышцами, это позволяет оттянуть вертел кзади. Бедро ротируют кнаружи, находят малый вертел, который также сбивают долотом. После этого создаются возможности широкого подхода к шейке и тазобедренному суставу (рис. 2, А). Боковой способ Лангенбека — Кенига. В положении на здоровом боку (больную ногу сгибают под углом 45°) проводят разрез до кости от середины расстояния между передневерхней остью подвздошной кости и большим вертелом, затем вниз через верхушку вертела и вдоль верхней трети бедра. Способ Кохера см. Кохера артротомия тазобедренного сустава.

Видео: ИАГ артротомия

Артротомия коленного сустава.

Положение больного — на спине, нога согнута в коленном суставе под углом 135°. Коленный сустав вскрывают с одной (латеральной) или двух сторон, отступя на 1—2 см от надколенника (рис. 2, Б), затем послойно кожу с подкожной клетчаткой и фасцию. Заднелатеральный разрез делают кзади на 0,5—1 см от точки пересечения вертикали малоберцовой кости с горизонтальной, проведенной через верхушку надколенника. Коленный сустав можно вскрыть разрезом по Текстору, идущим дугообразно от одного мыщелка бедра к другому ниже бугристости большеберцовой кости на 1 см. Пересекают собственную связку надколенника и надколенник отводят вверх после вскрытия капсулы. Обнажается вся полость коленного сустава (см. Кохера артротомия коленного сустава).

Видео: Полная замена коленного сустава под местным наркозом (пациент в сознании).

Артротомия голеностопного сустава.

Способ Кохера. Наружный полулунный разрез между краем пяточного (ахиллова) сухожилия и задним краем малоберцовой кости начинают на 10 см проксимальнее верхушки наружной лодыжки, дугообразно ее огибают до наружного края сухожилия общего разгибателя пальцев, рассекают обнаженные сухожилия малоборцовых мышц и боковые связки лодыжки поперечно, стопу вывихивают в рану. После окончания внутрисуставных манипуляций стопу приводят в нормальное положение, сшивают связки, сухожилия и края раны.
Передний доступ. Разрез начинают выше уровня голеностопного сустава на 5—6 см по передненаружной поверхности большеберцовой кости. Далее его продолжают между лодыжками на тыл стопы (рис. 2, В). Послойно рассекают мягкие ткани, сухожилия передней большеберцовой мышцы и разгибатель большого пальца отводят кнутри вместе с тыльной артерией стопы, а сухожилия длинного разгибателя пальцев — кнаружи. Из этого разреза хорошо обнажаются межберцовый синдесмоз и вся суставная щель голеностопного сустава.

Артротомия суставов
Рис. 2. Артротомия тазобедренного (А), коленного (Б) и голеностопного (В) суставов.

Внутренний боковой доступ. Разрез начинают на 6—7 см проксимальнее внутренней лодыжки, затем ведут несколько кпереди от ее середины и у верхушки плавно загибают кпереди по направлению к ладьевидной кости. При рассечении подкожной клетчатки выделяют и отводят большую подкожную вену и подкожный нерв. После обнажения внутренней лодыжки, отделения и отведения в стороны образовавшихся переднего и заднего мягкотканных лоскутов обнажаются дельтовидная связка, передняя и внутренняя часть капсулы голеностопного сустава и его внутренняя боковая суставная щель.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее