тут:

Верхние конечности - лечебный самомассаж

Оглавление
Лечебный самомассаж
Приемы самомассажа
Нижние конечности
Верхние конечности
Шейные и трапециевидные мышцы
Ягодичные мышцы и тазобедренные суставы
Поясничная область
Мышцы спины
Мышцы живота

Массировать верхние конечности можно стоя или сидя. Но наиболее удобное положение — сидя.
Вначале массируют плечо (участок руки от локтевого до плечевого сустава) и плечевой сустав. Первой массируется двуглавая мышца — бицепс, затем трехглавая — трицепс. Массаж бицепса проводится от локтевого сустава по направлению к подмышечной впадине. При этом большой палец, который скользит по внутренней борозде, не должен сильно надавливать на нее, поскольку там находятся плечевые артерии и вена, а также нервы. Применяются следующие приемы:
1. Поглаживание. Массирующая ладонь накладывается на руку поперек таким образом, чтобы четыре пальца проходили снаружи, а большой — по внутреннему участку плеча. Повторить 3—4 раза.
2. Выжимание. Проводится почти так же, как и поглаживание, но с той разницей, что большой палец прижат к указательному, энергично по 2—3 участкам, по 3— 5 раз на каждом.
3. Разминание. Сначала ординарное: мышца обхватывается, слегка оттягивается от кости и разминается движениями в сторону четырех пальцев  (рис. слева), затем фалангами сжатых в кулак пальцев, потом ребром ладони.

массаж плеча 

Заканчивают массаж потряхиванием и поглаживанием.
Задний участок плеча — трехглавую мышцу — массируют в положении, при котором рука свободно опущена вдоль туловища.
Применяются следующие приемы: 1) поглаживание, 2) выжимание, 3) разминание, 4) потряхивание, 5) поглаживание. При малоподвижных суставах разминание проводится основанием ладони и пятью пальцами (большой прижат к указательному). Все движения делают от локтевого сустава к плечевому. Затем опущенную вниз руку встряхивают, расслабив мышцы.
Дельтовидную мышцу можно массировать в двух положениях. В первом массирующий сидит, опираясь локтем (кисть свободно свисает) на колено согнутой ноги (рис. выше справа). Во втором положении массируемая рука кладется перед собой на стол или на спинку стула. В обоих положениях выполняют:
1. Прямолинейное или спиралевидное поглаживание (первые 2—3 поглаживания от локтевого сустава до шеи).
2. Выжимание ребром ладони, а также большим пальцем поперек мышц. Проводится по трем участкам: передней, средней и задней частям дельтовидной мышцы.
3. Разминание: а) ординарное (см. рис. выше справа), б) фалангами сжатых в кулак пальцев, в) подушечками четырех пальцев, г) основанием ладони.
Плечевой сустав массируется в любом из рассмотренных двух положений.
Применяются следующие приемы:
1. Растирание: подушечками четырех пальцев, выполняемое вокруг дельтовидной мышцы — спереди от подмышечной впадины, вверх к надплечью и вниз к широчайшей мышце- прямолинейное и кругообразное — то четырьмя пальцами при фиксации большого, то большим пальцем при фиксации четырех остальных.
2. Разминание. Его следует чередовать с растиранием, т.е. после 2—3 циклов растирания делается 1—2 цикла разминания на дельтовидной мышце. Во время того и другого приема для большего эффекта руку (плечо) следует отводить то вперед, то назад. При напряженности мышц делают потряхивание, а затем продолжают растирание или разминание.
3. Пассивные или активные движения во всех направлениях. Ими заканчивают массаж плечевого сустава. Если ощущается боль в плечевом суставе, то после массажа следует проделать легкую гимнастику, а на ночь наложить 30—45-процентный спиртовой компресс. При заболевании сустава полезно делать массаж после предварительного прогревания (парафином, паром, песком, солью, водой), а также непосредственно под горячим душем.
Локтевой сустав. Руку поворачивают ладонью вверх и в таком положении массируют наружную часть сустава. Проводят растирания: а) «щипцами» (четыре пальца с наружной стороны, большой с внутренней) тщательно растирают боковые связки сустава- б) прямолинейное и кругообразное с попеременной опорой то на большой палец, то на четыре пальца (тогда большой палец растирает с внутренней стороны)- в) кругообразное фалангами сжатых в кулак пальцев- г) кругообразное подушечками четырех пальцев (особенно удобно делать его на задней части плеча чуть выше локтевого отростка)- д) кругообразное ребром ладони.
После растирания делают активные и пассивные движения: сгибание и разгибание. Кисть при движениях поворачивают то вверх, то вниз ладонью.
Предплечье. Вначале делают массаж на сгибателях — внутренний участок предплечья (кисть при этом обращена ладонью кверху), а затем на разгибателях — внешний участок.

Проводят следующие приемы:

1. Поглаживание — плотно прижатой ладонью от лучезапястного к локтевому суставу.
2. Выжимание — энергично по 2—3 участкам бугром большого пальца, прижатого к указательному. Кисть и на сгибателях, и на разгибателях поперек предплечья. Выжимать можно ребром ладони, а в ряде случаев, когда, например, болят мышцы, подушечкой большого пальца по 3—4 участкам или подушечками всех пальцев одновременно.
3. Разминание: а) подушечкой большого пальца — четыре остальных снизу на разгибателях- пальцами вращательными движениями по направлению к указательному по 3—4 линиям, придавливая мышцу к костному ложу и разминая ее- б) ординарное разминание- в) фалангами согнутых в кулак пальцев- г) подушечками всех пальцев- д) ребром ладони- е) основанием ладони.
Заканчивается массаж потряхиванием и поглаживанием.
На разгибателях предплечья проводят разминания большим пальцем, подушечками всех пальцев и фалангами пальцев, согнутых в кулак.
Лучезапястный сустав. Применяют следующие приемы:
1. Поглаживание.
2. Растирание: а) «щипцами», образованными всеми пальцами разноименной руки, причем большой палец — с тыльной стороны, а четыре — снаружи- б) кругообразное растирание четырьмя пальцами от лучевой кости (которая подходит к большому пальцу) к локтевой (рис. ниже слева)- в) кругообразное растирание большим пальцем, остальные четыре — со стороны ладони- г) кругообразное растирание подушечками четырех пальцев с опорой ладони другой руки на тыльную сторону пальцев (рис. ниже справа), пальцы делают вращения в сторону мизинца- д) растирание основанием ладони.
3. Активные и пассивные движения: сгибание, разгибание и кругообразные движения по часовой и против часовой стрелки.
Кисть. Если самомассаж проводят в положении стоя, кисть прижимают к животу, если сидя, то она располагается на бедре или столе. Вначале делается поглаживание от ногтей до лучезапястного сустава (5—6 раз). После этого — выжимание ребром ладони в том же направлении (4—6 раз).

самомассаж кисти

Межкостные мышцы растирают на тыльной стороне кисти. При этом применяются следующие приемы:
1. Растирание: а) прямолинейное, спиралевидное и кругообразное (см. рис.выше справа) подушечками четырех пальцев- б) пунктирное — подушечками четырех пальцев, которые устанавливаются у оснований пальцев массируемой кисти и пунктирными движениями вперед-назад, смещая кожу примерно на сантиметр, постепенно продвигаются к лучезапястному суставу- в) кругообразное — подушечки четырех пальцев располагаются вдоль пястных костей- г) прямолинейное и кругообразное — подушечкой большого пальца- большой палец делает вращательные движения в сторону указательного- д) спиралевидное — основанием ладони- пальцы приподняты, кисть расслаблена- е) прямолинейное растирание ребром ладони (пиление) по всем направлениям.
2. Разминание: а) основанием ладони — вращательные движения в сторону мизинца- б) ребром ладони — с вытянутыми, а затем согнутыми в кулак пальцами.
На ладони применяются следующие приемы:
1. Выжимание ребром ладони.
2. Растирание: а) прямолинейное и спиралевидное — подушечками четырех пальцев- б) прямолинейное, спиралевидное и кругообразное — гребнями сжатых в кулак пальцев (во всех направлениях).
3. Разминание: а) кругообразное — подушечкой большого пальца (рис. ниже)- б) кругообразное — подушечками четырех пальцев- в) кругообразное — фалангами сжатых в кулак пальцев.

поглаживание

Заканчивают самомассаж ладони поглаживанием.
Пальцы. Методика самомассажа та же, что и при растирании пальцев ног. Применяются следующие приемы:
1. Поглаживание — от ногтей до лучезапястного сустава.
2. Растирание: а) «щипцами», образованными согнутым указательным и средним пальцами. Сначала, захватив палец в «клещи», прямолинейные, кругообразные движения от ногтевых фаланг к основанию пальцев. Затем пальцы массирующей руки вращать вокруг массируемого пальца. Такие же прямолинейные и кругообразные движения делать всеми пальцами, плотно обхватывая ими массируемый палец- б) круговыми движениями — подушечкой большого пальца (рис. ниже слева), положенного на тыльную сторону массируемой фаланги- остальные четыре обхватывают и поддерживают палец своими подушечками снизу;

самомассаж фаланги пальца

в) растирание ребром ладони по всем направлениям-
г) спиралевидное растирание основанием ладони.
Так как лимфатические сосуды расположены поперечно на тыльной стороне пальцев, их растирание можно делать и поперек (рис. выше справа). Растирание боковых участков всех пальцев делают одновременно, смыкая пальцы обеих рук в «замок», скользя от ногтей к основаниям (рис. ниже слева).
3. Пассивные и активные движения- разгибание и сгибание пальцев в кулак, а также такие движения, как при растирании замерзших рук (рис. ниже справа).

растирание


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее