тут:

Как освоить технику ударных приемов - возможности самомассажа

Оглавление
Возможности самомассажа
Гигиенические основы массажа
Техника приемов
Как освоить технику растирания
Как освоить технику разминания
Как освоить технику ударных приемов
Как освоить технику вибрационных приемов
Как освоить технику пассивных движений
О сеансах самомассажа
Как выполнять местный самомассаж
Самомассаж и техника
Самомассаж с помощью немеханизированных устройств
Самомассаж с помощью механизированных устройств

Видео: Баночный (вакуумный) массаж тела. Обучающий видео урок по технике баночного (вакуумного) массажа

Понятие о приеме. При выполнении ударных приемов ритмичные и частые удары совершаются различными частями кисти и пальцев массажиста. Длительность применения их в самомассаже небольшая, измеряется секундами.

Физиологическое влияние. Для ударных приемов характерно резкое механическое воздействие на ткани. Физиологический эффект зависит от силы, темпа и длительности применения. При слабом и редком поколачивании, похлопывании и рублении наблюдается сужение сосудов, при интенсивных и быстрых ударах — расширение сосудов и усиленный приток крови к соответствующей области тела, что способствует улучшению питания массируемого участка.
Все разновидности приема оказывают выраженное влияние на периферический и центральный отделы нервной системы. При энергичном и быстром проведении ударные приемы действуют тонизирующе и в связи с этим нередко используются в массаже изолированно, только с этой целью. При некоторых болезненных процессах в мышцах способствуют уменьшению и даже прекращению болей, в связи с чем могут применяться как отвлекающее средство при массировании тканей, соседних с болевым участком.

Имеются данные о том, что ударные приемы воздействуют и на деятельность внутренних органов. Так, при поколачивании грудной клетки отмечено урежение пульса, снижение артериального давления.

Разновидности приема: поколачивание, похлопывание, рубление.
Изучать технику всех разновидностей приема лучше всего на передней поверхности бедра в положении сидя (смотри поглаживание двумя руками).

Поколачивание. При поколачивании кисти полусжаты в кулак и поставлены
в среднее положение между супинацией и пронацией, то есть производится почти перпендикулярный удар рукой (кулаком) со стороны мизинца.

Поколачивание

Видео: ударная форма - или чем бить если вы не набивали кулаки

Сначала предплечье и кисть массирующей руки приподнять на 4—6 см над передней поверхностью массируемого бедра. Затем за счет движения в лучезапястном суставе (приведение) опустить кисть на поверхность бедра. Необходимо, чтобы кисть была максимально расслабленной, ударной поверхностью должна быть область короткого сгибателя мизинца, а предплечье не соприкасается с поверхностью бедра.

Повторить несколько раз. Важно постепенно добиться увеличения темпа ударов до максимального. Затем следует выполнить поколачивание второй рукой. После этого нужно перейти к изучению техники поколачивания двумя руками попеременно при минимальном расстоянии между ними (в пределах 3—4 см).

На протяжении всего времени изучения техники поколачивания не забывайте о максимально расслабленной кисти массирующей руки.

Похлопывание. При похлопывании кисть может принимать две формы. Первая — «ковша»: пальцы (II—V) плотно сомкнуты и полусогнуты только в пястно-фаланговых суставах, большой палец прижат ко второй фаланге второго пальца (как при зачерпывании ладонью воды), удар наносится подушечками пальцев и основанием ладони. Вторая форма — «коробочки»: пальцы сомкнуты и согнуты в двух последних суставах, большой палец прижат к наружной поверхности указательного пальца, удар наносится тыльной поверхностью концевых фаланг пальцев, возвышением большого пальца и основанием ладони.

Похлопывание

Во время вертикального удара при таких положениях кисти внутри «ковша» и «коробочки» образуется воздушная подушка, которая значительно смягчает удар и делает его более эластичным.

Самостоятельное изучение техники похлопывания целесообразно начинать сначала одной рукой, затем второй и только после этого двумя руками. Кисть в форме «ковша» или «коробочки» полностью расслаблена (за счет сгибания-разгибания в лучезапястном суставе) и производит удары, постепенно увеличивая темп.

При выполнении похлопывания двумя руками также необходимо следить за попеременной их работой и соблюдать минимальное расстояние между ними.

Рубление. Самый сильный прием, может проводиться ребром ладони, а также IV и V пальцами.
При рублении ребром ладони рука устанавливается в среднее положение между супинацией и пронацией, пальцы расслаблены, удар производится ребром кисти со стороны мизинца. Для этого предплечье и кисть массирующей руки следует приподнять на 4—6 см над поверхностью массируемого бедра, как при поколачивании, и затем опускать на нее кисть в основном поворотом в лучезапястном суставе (приведение).

При рублении IV—V пальцами они должны быть несколько согнуты, раздвинуты и максимально расслаблены, удар производится подушечками. Следует приподнять предплечье и кисть массирующей руки над передней поверхностью бедра на 8—12 см. Если в этом положении медленно опустить кисть только за счет движения в лучезапястном суставе (приведение), то с поверхностью массируемого бедра соприкасается сначала подушечка V пальца, затем IV пальца,
остальные пальцы соприкасаются только друг с другом и не должны иметь контакта с бедром.

Рубление

Это соприкосновение пальцев при нанесении ударов, выполняемых в быстром темпе, создает характерный «хлесткий» звук, что свидетельствует том, что пальцы хорошо расслаблены и прием выполняется правильно. Разучивать технику рубления необходимо сначала одной, затем второй рукой, а потом двумя. Важно добиться высокого темпа движений, следить за очередностью рук и их максимальным расслаблением, не увеличивать расстояние между ними.

Таким образом, при самостоятельном изучении техники ударных приемов необходимо избегать следующих основных ошибок: кисти напряжены и закрепощены в лучезапястных суставах- недостаточный темп движения (меньше 4— 6 ударов в секунду)- одновременная работа рук- чрезмерное расстояние между руками (более 2—4 см)- выполнение приема за счет движений в локтевых и плечевых суставах.


Видео: защита от удара в голову заломом плеча

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее