тут:

Как освоить технику растирания - возможности самомассажа

Оглавление
Возможности самомассажа
Гигиенические основы массажа
Техника приемов
Как освоить технику растирания
Как освоить технику разминания
Как освоить технику ударных приемов
Как освоить технику вибрационных приемов
Как освоить технику пассивных движений
О сеансах самомассажа
Как выполнять местный самомассаж
Самомассаж и техника
Самомассаж с помощью немеханизированных устройств
Самомассаж с помощью механизированных устройств

Понятие о приеме. Растирание заключается в смещении или растяжении тканей в различных направлениях. При растирании массирующая рука должна сдвигать, смещать кожу, а не скользить по ней. Другими словами, растирание — это массаж тканей через кожу. Общая длительность применения этого приема в среднем равна 30—40 % времени от всего сеанса массажа.

Физиологическое влияние. Растирание действует на организм эффективнее, чем поглаживание. Производя смещение и растяжение тканей, оно раздражает их рецепторы, а также рецепторы сосудов. Это приводит к усилению кровообращения за счет расширения сосудов и ускорения кровотока в них. Температура кожи при этом может повышаться на 1,5—3°. К тканям доставляется больше кислорода, питательных и химически активных веществ, быстрее удаляются продукты обмена. Это действие растирания широко используется при любом виде массажа.

В восстановительном сеансе массажа, после физических нагрузок растирание способствует более быстрому окислению недоокисленных продуктов в тканях и их удалению из организма. В лечебном массаже растирание содействует ускорению рассасывания затвердений, патологических отложений солей и скоплений жидкости в тканях, особенно в области суставов, способствует увеличению подвижности тканей, растяжению рубцов, спаек (при сращении кожи). Энергичное растирание повышает сократительную функцию и тонус мышц.

Растирание является основным приемом при массаже как здоровых, так и больных суставов. Оно очень полезно при перегрузках, травмах и микротравмах, часто приводящих к отечности, затвердению в области суставов, к уменьшению движений в них и болезненности.
Растирание снижает возбудимость центральной нервной системы. При невритах и невралгии глубокое растирание по ходу нервных стволов или в местах нервных окончаний способствует уменьшению болевых ощущений.

Разновидности приема. Круговое растирание подушечками пальцев. Круговое растирание основанием ладони. Круговое растирание тыльной поверхностью пальцев. Пилообразное растирание.

Круговое растирание подушечками пальцев. Выполняется: а) одной рукой- б) двумя руками- в) с отягощением- г) отдельными пальцами.
Эти разновидности приемов растирания являются наиболее сложными и требуют более длительной тренировки. После освоения техники кругового растирания подушечками пальцев самообучение другим разновидностям приема проходит легко.

Растирание одной рукой. Исходное положение — сидя, массируемая область — передняя поверхность бедра. Правую кисть кладем основанием ладони на бедро (создаем опору для массирующих пальцев), максимально расслабленные пальцы слегка согнуты в межфаланговых суставах и опираются на подушечки.

Растирание одной рукой

Видео: Самомассаж различных частей тела и самопомощь при заболеваниях опорно-двигательной системы

Для начала сделаем следующее упражнение: сгибая пальцы (II—V) во всех межфаланговых суставах, сдвигаем кожу на себя. В момент сгибания давление подушечек пальцев увеличивается (пальцы не должны скользить и гладить кожу, они как бы приклеены к ней). Затем разгибаем пальцы так, чтобы давление на кожу уменьшалось, а кисть в конце упражнения несколько продвинулась вперед (от себя). Такой вариант растирания подушечками пальцев называется прямолинейным.

Добавим следующее движение — в начальный момент сгибания пальцев и смещения кожи делаем также круговое движение по окружности (радиус ее зависит от подвижности кожи этой области) и возвращаемся в исходное положение. При этом для выполнения следующего цикла движений кисть в момент разгибания пальцев чуть-чуть смещается вперед.

Видео: Арт терапия онлайн-сеанс в Periscope

Растирание одной рукой

Таким образом, пальцы при круговом растирании как бы рисуют спираль, в данном случае правая рука движется по часовой стрелке.

Повторить несколько раз и разучить прием другой (левой) рукой, но лучше на левой передней поверхности бедра (смена положения ног). Круговое движение левой кисти выполняется против часовой стрелки.

Растирание двумя руками. Исходное положение и массируемая область те же. Кисти кладем параллельно на переднюю поверхность бедра, с опорой на основания ладоней. Выполняем круговое смещение кожи подушечками пальцев (II— V) правой руки — вправо, а левой — влево, обязательно попеременно, с целью взаимной компенсации растягиваемых участков кожи.

Видео: Массаж живота

Растирание двумя руками

Растирание с отягощением. Исходное положение и массируемая область те же. Правая кисть, в исходном положении, подушечки пальцев левой руки кладем на ногтевые фаланги правой. Выполняем круговое смещение кожи вправо, левая рука помогает правой глубже проникнуть в ткани.

Растирание с отягощением

Обязательно повторить эту разновидность на другом бедре. Массирующая рука — левая, правая помогает ей, а круговое движение выполняем влево (против часовой стрелки).

Растирание отдельными пальцами. Применяется в основном на кисти, стопе и небольших мышцах (например, растирание подушечкой указательного пальца в области предплечья).

Растирание отдельными пальцами

Наиболее часто встречающиеся ошибки при выполнении кругового растирания подушечками пальцев следующие:
грубое, болезненное растирание-
растирающие движения по коже, а не с кожей-
растирание прямыми пальцами, вместо того чтобы сгибать и разгибать их в в межфаланговых суставах, что утомительно-
потеря опоры основанием ладони — при круговом растирании подушечками пальцев-
постоянная сила давления пальцами (малая или, наоборот, большая) вместо необходимого усиления при сгибании пальцев и ослабления при разгибании-
излишнее напряжение кисти-
одновременные фазы движения при растирании двумя руками (как при плавании брассом) вместо попеременного движения (как при кроле).

Круговое растирание основанием ладони. Применяется в основном на больших по площади областях. Выполняется: а) одной рукой- б) двумя руками- в) с отягощением.
Исходное положение и массируемая область те же. Слегка разогнутые кисть или кисти кладутся на бедро основанием ладони. Выполняем круговые смещения кожи правой рукой — вправо, левой — влево, а двумя — попеременно.

При растирании с отягощением кисть одной руки основанием ладони помещается на массируемую область, другая рука для усиления давления накладывается на нее. Направление движения такое же, как при растирании подушечками пальцев с отягощением.
Наиболее часто встречающиеся ошибки при этом приеме следующие:
скольжение по коже-
постоянная сила давления-
излишнее напряжение кисти-
одновременные фазы движения при растирании двумя руками.

Круговое растирание тыльной стороной пальцев. Выполняется: а) одной рукой- б) двумя руками. Исходное положение и массируемая область те же.
Кисть (или кисти) полусжаты, с опорой на большой палец накладываем тыльную поверхность средних фаланг пальцев (II—V) на массируемую область. Затем производим круговые движения, как это описано выше, причем пальцы не скользят по коже, а смещаются вместе с ней. Круговое движение выполняется за счет сгибания и разгибания пальцев в пястнофаланговых суставах с опорой кисти руки на большой палец.
Основные ошибки, встречающиеся при изучении приема, такие же, как при растирании основанием ладони.

Пилообразное растирание. В массаже обычно выполняется двумя руками, при самомассаже можно и одной кистью. Исходное положение и массируемая область те же.
Обе кисти ребрами или ладонями прижимаются к массируемой области, а затем совершают пилящие движения (одна рука идет на себя, другая от себя), сдвигая кожу в переднезаднем или поперечных направлениях. Расстояние между кистями — 2—5 см. При выполнении этого приема руки могут скользить по коже, но чем больше смещается кожа, тем сильнее должен ощущаться тепловой эффект.

При проведении всех разновидностей растирания пальцы и кисти не должны излишне напрягаться, иначе растирание будет болезненным и утомительным. Кисть должна быть достаточно мягкой.


Видео: Рефлекторный массаж с использованием аппликатора. Техника проведения рефлексомассажа

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее