тут:

Заболевания и повреждения головного и спинного мозга - лечебные упражнения при заболеваниях нервной системы

Видео: Занятия в бассейна (с диагнозом ДЦП, спастическая диплегия)

Оглавление
Лечебные упражнения при заболеваниях нервной системы
Заболевания периферической нервной системы
Заболевания и повреждения головного и спинного мозга
Неврозы

Видео: Двигательная реабилитация М.Леонтьев "Когда начинать"

К поражениям головного мозга относятся: острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт и апоплексия), травмы- различные заболевания (арахноидит, энцефалит и др.) и опухоли.
При поражениях головного или спинного мозга, когда возникают парезы или параличи, независимо от причины заболевания проводят комплексное лечение, направленное на предупреждение чрезмерного напряжения в суставах конечностей и образования пролежней- на борьбу с застойными явлениями в органах (пневмония) и тканях (флебит, тромбофлебит, трофические язвы)- на нормализацию работы всех органов и систем: кровообращения, дыхания, выделения, обмена веществ- на быстрейшую выработку компенсаторных двигательных навыков, необходимых для перехода из одного положения в другое.
В первом периоде занятий лечебной физкультурой их проводят в течение 15—20 мин несколько раз в день. После каждого специального упражнения — одно дыхательное, темп медленный. Надо найти удобное для больного положение, пассивно проработать его суставы, в которых ограничены движения, сделать массаж.
Во втором периоде продолжительность занятий 30— 40 мин. Используются разные исходные положения. Темп выполнения упражнений средний и медленный, дыхательное упражнение — через два специальных. Продолжают пассивно прорабатывать суставы, использовать массаж. Включают также упражнения с предметами, ходьбу — вначале с опорой (с костылями, палкой), а затем без нее.
В третьем периоде занятия продолжаются от 1,5 до 2,5 ч. Исходные положения разные, дыхательное упражнение — через два или три специальных. В занятия включают упражнения на снарядах, тренажерах с максимальной нагрузкой. Осваивают ходьбу без опоры. Большое внимание уделяют восстановлению координации движений, равновесия, быстроты реакции, для чего используют игры, танцы, плавание, элементы волейбола, баскетбола, ходьбу на лыжах, выполняют массаж и самомассаж.


Видео: Гипертонус мышц и способы его устранения в массаже. Активные движения и ПИР

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее