тут:

Лечебная физкультура при стенокардии - стенокардия

Видео: ЛФК Лечебная физкультура для кардиобольных

Оглавление
Стенокардия
Лечебная физкультура при стенокардии

Признак стенокардии (клинической формы ишемической болезни) — приступы внезапной боли в груди вследствие острой недостаточности кровообращения в сердечной мышце. Боль возникает за грудиной или слева от нее и распространяется по левой руке, левой лопатке, шее, становясь все более острой и давящей. Различают стенокардию напряжения, когда приступы жгучих болей развиваются при физической нагрузке (при ходьбе по лестнице, быстрой обычной ходьбе, «при переносе тяжестей и др.) и стенокардию покоя, когда приступы возникают при полном покое и даже во сне.

Страдающие стенокардией делятся на 4 группы: первая — люди, у которых приступы стенокардии бывают редко (только при больших физических нагрузках), с хорошей компенсацией кровообращения, вторая — редкие приступы стенокардии напряжения (подъем в гору, по лестнице), одышка при быстрой ходьбе- третья — частые приступы стенокардии напряжения при обычных нагрузках (ходьба по ровной местности, домашние дела и т.п.) с явлениями недостаточности кровообращения I степени- четвертая — частые приступы стенокардии в покое и при нагрузке с недостаточностью кровообращения II степени.

Видео: Лечение Стенокардии - СПАСЕНИЕ ОТ ИНФАРКТА БЕЗ ЛЕКАРСТВ

Лечение стенокардии включает активный двигательный режим (правильное чередование работы и отдыха), режим рационального питания, занятия физическими упражнениями под постоянным наблюдением врача.

Задачи лечебной физкультуры при стенокардии — нормализовать сосудистые реакции при мышечной работе, снять спазмы в сердечно-сосудистой системе, улучшить обмен веществ и работу органов выделения, приспособить организм к физическим нагрузкам, чтобы при движениях не нарушался ритм сердечных сокращений и не возникала одышка.

В занятия лечебной физкультурой включают дозированную ходьбу, дозированное плавание брассом, ходьбу на лыжах в медленном темпа, обучение правильному дыханию с выдохом в воду.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее