тут:

Комплексное лечение - физические методы лечения ишемической болезни и стабильной стенокардии напряжения

Видео: Гипертония излечима - ибс стенокардия напряжения 2 фк

Оглавление
Физические методы лечения ишемической болезни и стабильной стенокардии напряжения
Преформированные физические факторы
Бальнеотерапия
Гидрокинезотерапия
Комплексное лечение
Санаторно-курортное лечение

Принципы современного лечения стенокардии предусматривают не только дифференцированное, но и комплексное лечение, направленное на компенсацию ишемии миокарда через разные звенья регуляции коронарного кровообращения, выделяя при этом ведущее звено. В этой связи в большинстве случаев представляется целесообразным применять лечение несколькими физическими факторами, действие которых направлено на разные звенья патогенеза заболевания, или физическими факторами однонаправленного действия для усиления желаемого эффекта. Комплексное лечение оптимально осуществляется в санаторно-курортных или стационарных условиях. В условиях амбулаторного лечения наиболее реально последовательное применение не более двух методов лечения, либо поэтапное лечение разными методами. Как показали наши исследования, в комплексное лечение больных стенокардией целесообразно включать физические методы нейротропного действия (электросон, лекарственный электрофорез, ПеМП и др.) и один из методов бальнеотерапии или гидротерапии.

Добавление к этому же комплексу массажа воротниковой зоны или спины более эффективно улучшает мозговое кровообращение у пожилых людей, уменьшает головные боли, головокружение. Применение ПеМП на рефлекторно-сегментарную зону сердца со стороны спины (Cv—ThiV) непосредственно перед процедурой физической тренировки улучшает переносимость нагрузки, позволяет ту же нагрузку выполнять при меньшем потреблении кислорода [Ахмеджанов М. Ю., Ежова Л. И , 1985].

ИБС наиболее часто развивается у людей среднего и пожилого возраста, поэтому во многих случаях сочетается с другими заболеваниями. Лечение таких больных требует особой врачебной тактики.

Наиболее часто ишемическая болезнь сердца сочетается с гипертонической болезнью. О тактике проведения бальнеотерапии мы уже говорили в разделе «Бальнеотерапия», поэтому здесь мы останавливаемся на методах электротерапии.

Видео: Современные подходы к лечению ИБС, проф. С.Р. Гиляревский, Ю. А. Карпов; ч. 1

При сочетании стенокардии с гипертонической болезнью I и II стадий применяют электросон с невысокой частотой импульсов (10—15 Гц)- ПеМП или ДМВ с локализацией воздействия на сегментарную зону (Cv—Thiv) или воротниковую область, лекарственный электрофорез или гальванизацию воротниковой зоны. Эффективно применение комплексного лечения с включением одного из видов электротерапии, перечисленных выше, и массажа воротниковой зоны. Процедуры чередуют через день.

Ишемическая болезнь сердца часто сочетается с остеохондрозом шейного и грудного отделов позвоночника с вовлечением нервных корешков и симпатических узлов, мышечной ткани грудной клетки. Такие сочетанные формы обусловливают многообразие клинических проявлений и требуют дифференцированного и комплексного лечения с учетом тяжести коронарной и сердечной недостаточности и патологии нервной системы.

Видео: Углекислая ванна - Carbonic bath

В комплекс лечения для таких больных, помимо дифференцированной бальнеотерапии, включают массаж по специальной методике и лечебную гимнастику, ортопедические мероприятия.

При радиокулярном синдроме боли могут имитировать или провоцировать стенокардию, особенно при вовлечении в патологический процесс симпатических узлов пограничной цепочки. Применение в таких случаях электрофореза обезболивающих препаратов (новокаин, анальгин) или ганглиоблокаторов (1,5% раствор ганглерона), ПеМП или ДМВ на шейно-грудной отдел позвоночника (Cv—Thy) уменьшает вертеброгенный болевой синдром и благоприятно действует на течение стенокардии и, как показали наши исследования, на экстрасистолическую аритмию. При симпатико-ганглионарном синдроме с болями и чувством жжения в левой половине грудной клетки, области сердца и грудины, нередко экстрасистолической аритмией, синусовой тахикардией и сегментарными вегетативными нарушениями проводят лечение СМТ, оказывающих обезболивающее действие, либо СМТ-электрофорез 1,5 % раствор ганглерона [Кубалова М. Н., 1983- Щепина Т. П.. 1983, 1984].

При осложнении стенокардии гипоталамическим синдромом возникают вегетативно-сосудистые кризы с повышением АД, тахикардией, стенокардией, нередко с экстрасистолической аритмией. Применение электросна, радоновых ванн в комплексе с транквилизаторами, бета-адреноблокаторами и ганглиоблокаторами позволяет улучшить состояние больных и добиться урежения или прекращения, облегчения вегетативных кризов.

При составлении программы комплексного лечения немаловажное значение имеет последовательность процедур и их чередование. Комплексное лечение в поликлинических условиях лучше строить по принципу отдельных этапов, с включением одного из методов лечения или двух методов с чередованием их через день.

Обращается внимание на значение отдыха после процедуры. Результаты лечения могут быть улучшены, если после процедуры создавать условия отдыха в течение 1 — 1/2 ч, после ванны проводить сухое укутывание.

Конечно, комплексное применение физических методов лечения в амбулаторных условиях более эффективно у больных с преобладанием функциональных нарушений в патогенезе стенокардии — вазомоторно-метаболических нарушений, у лиц молодого возраста, с нарушениями функционального состояния центральной нервной системы, относительно высокой толерантностью к физической нагрузке. У них правильно построенное комплексное лечение позволяет добиться длительной ремиссии заболевания.



Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее