тут:

Ревматические пороки сердца после операций - этапная реабилитация больных ревматизмом с поражением сердца

Оглавление
Ревматизм с поражением сердца
Ревматические пороки сердца после операций

Немалый практический интерес представляет использование физических методов и санаторно-курортного лечения в комплексных поэтапных мероприятиях при реабилитации больных после митральной комиссуротомии и протезирования клапанов сердца.

В раннем послебольничном периоде после операций на клапанном аппарате сердца еще остаются нарушения сократительной способности сердца, нередко нарушения сердечного ритма, снижение физической работоспособности, нарушения психического статуса больных, а также некоторые послеоперационные последствия (боли в грудной клетке, послеоперационном рубце и др.). В этой связи большинство больных после операции нуждаются в восстановительном лечении, задачи которого состоят в улучшении функционального состояния миокарда, повышении иммунологической реактивности организма и профилактике рецидивов ревматического процесса, улучшении состояния психической сферы, ликвидации осложнений, связанных с операцией.

Наблюдения, проведенные в нашем институте [Сперанский Н. П., Побережных В. И., 1965] на больных через 2— 3 нед после митральной комиссуротомии, показали, что применение лечебной гимнастики, дозированной ходьбы, общих углекислых ванн, массажа грудной клетки, рациональной психотерапии у 83% больных не только улучшило функциональное состояние кардиореспираторной системы и психического статуса, но и способствовало восстановлению трудоспособности.

Результаты этого исследования и данные других авторов [Кассирский Г. И., 1975] позволили обосновать целесообразность раннего санаторного лечения (в местных кардиологических санаториях) таких больных. В настоящее время больные после митральной комиссуротомии уже через 1—2 мес после операции направляются для лечения в санатории, где им проводится климатотерапия, лечебная физическая культура, бальнеотерапия углекислыми, радоновыми, йодобромными и другими видами ванн, психотерапия.

Немногочисленные данные литературы [Катрич А. Ф., 1968- 1975] свидетельствуют о благоприятных результатах реабилитации больных после митральной комиссуротерапии при использовании курортных факторов Кисловодска. На отдаленных этапах — через год и более таким больным применяют физические методы лечения с целью поддерживания достигнутого уровня реабилитации и дальнейшего совершенствования функциональных резервов сердечно-сосудистой системы, улучшения иммунологической реактивности организма для профилактики рецидивов ревматического процесса.

Физические методы лечения больных после комиссуротомии принципиально не отличаются от тех, которые используют у больных ревматическими пороками сердца, не подвергавшихся операции.

На поликлиническом этапе решается вопрос о рациональном санаторно-курортном лечении. Его проводят на бальнеологических, климатических курортах и в местных кардиологических санаториях с учетом степени активности процесса, тяжести функциональных нарушений миокарда и выраженности клинико-анатомического повреждения клапанного аппарата (следует учитывать возможность рестенозирования).

На санаторно-курортном этапе применяют комплексное лечение, построенное дифференцированно с учетом функционального состояния сердечно-сосудистой системы, фазы ревматизма, особенностей заболевания и больного в целом. Специальные методы климато-, бальнео- и электротерапии применяют по тем же методикам, что и у неоперированных больных.

В связи с возросшим в последние годы числом операций протезирования клапанов сердца значительный интерес представляет еще недостаточно разработанный вопрос об использовании физиобальнеотерапевтических факторов и санаторно-курортного лечения в этапных мероприятиях при реабилитации больных после протезирования клапанов.

Имеются единичные сообщения о благоприятных результатах санаторного лечения с применением дозированных физических нагрузок и климатотерапии больных в раннем послебольничном периоде после операции протезирования клапанов [Людвиновская Р. С, 1978].

В настоящее время больных после протезирования клапанов сердца при удовлетворительном общем состоянии, недостаточности кровообращения не выше IIА стадии через 2— 3 мес после операции направляют в местные кардиологические санатории, где им проводят аэротерапию, процедуры климатотерапии (воздушные ванны) по щадящему режиму, расширение двигательного режима и лечебную гимнастику в комплексе с медикаментозными препаратами. Курортное лечение таким больным не назначают.

Таким образом, обобщая имеющиеся данные литературы и собственный опыт по применению физиобальнеотерапии и санаторно-курортного лечения больным ревматизмом с поражением сердца, можно сказать, что в настоящее время имеются все основания к широкому использованию физических факторов в этапных лечебных и реабилитационно-профилактических мероприятиях.

По книге: Сорокина Е. И. Физические методы лечения в кардиологии. - Москва: Медицина, 1989.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее