тут:

Клиническая картина - дистальная стенокардия

Видео: M038 - Ишемическая болезнь сердца - Диагностика и лечение (сокращенное демо)

Оглавление
Дистальная стенокардия
Клиническая картина
Инструментальные исследования
Диагноз синдрома X
Прогноз микроваскулярной стенокардии

Видео: ПОТЕРЯННЫЙ КОРОНАРНЫЙ СТЕНТ

Дистальная (микроваскулярная) стенокардия (стенокардия при нормальных эпикардиальных коронарных артериях) чаще развивается у женщин по сравнению с мужчинами (Rosen и соавт., 1994), причем нередко в пременопаузальном периоде, в то время как классическая ишемическая болезнь сердца с поражением крупных коронарных артерий развивается чаще в постменопаузальном периоде.
Менее половины больных с микроваскулярной стенокардией имеет характерную клиническую картину стенокардии Гебердена, возникающей при физической или эмоциональной нагрузке и полностью соответствующей диагностическим критериям стабильной стенокардии напряжения. Однако у большинства больных микроваскулярной стенокардией наблюдается атипичная боль в области сердца, значительно отличающаяся от классической стенокардии напряжения. Клиническими особенностями микроваскулярной стенокардии являются:
частая атипичная локализация боли-
длительность боли больше 30 минут даже после окончания физической нагрузки-
ощущение значительно выраженной длительной боли в покое-
отсутствие у многих больных четкой положительной реакции на прием нитроглицерина-
более высокая толерантность к физической нагрузке по сравнению с больными со стенозирующим атеросклерозом коронарных артерий-
более частая связь болей с эмоциональными, а не физическими нагрузками.
Следует обратить внимание на выраженные изменения эмоционального статуса больных. Очень часто отмечаются подавленность, чувство страха, депрессия, приступы паники, раздражительность- эти изменения значительно ухудшают качество жизни больных, способствуют снижению болевого порога и затяжному характеру боли в области сердца.
При объективном исследовании больных с микроваскулярной стенокардией значительных физикальных изменений со стороны сердечно-сосудистой системы, как правило, нет. Артериальное давление, пульс, границы и тоны сердца нормальные, может прослушиваться негромкий систолический шум на верхушке сердца. Однако в ряде случаев могут наблюдаться различные нарушения сердечного ритма.


Видео: Острый коронарный синдром. Чернов С.А.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее