тут:

Боли в грудной клетке атипичные

Оглавление
Боли в грудной клетке атипичные
Анамнез и причины болей в грудной клетке
Физикальное обследование
Диагностические исследования

Близкие понятия: атипичная стенокардия, загрудинные боли неясной этиологии

Прежде чем приступить к обсуждению атипичных болей в грудной клетке, следует определить, что вообще означает термин «типичная загрудинная боль». Типичная загрудинная боль, классический симптом ишемической болезни сердца, подразумевает типичную стенокардию. Типичная стенокардия обычно проявляется как чувство тяжести, сжатия, давления или сдавления, которое локализуется главным образом в загрудинной, области и часто иррадиирует в шею, плечо и локоть левой руки. У некоторых больных боль может отсутствовать, но они отмечают ощущение давления или дискомфорта, не похожее ни на какое другое, которое они когда-либо испытывали. Иногда, будучи не в состоянии описать словами испытываемое ими чувство дискомфорта, больные при определении своих ощущений используют классический жест, сжимая руку в кулак.

Кроме характера и локализации чувства дискомфорта, типичная стенокардия имеет несколько других характерных признаков. Во-первых, она обычно возникает при физической нагрузке и исчезает в течение нескольких минут отдыха. Волнение, гнев, страх и другие сильные эмоции могут ускорять развитие дискомфорта, который больной ощущает во время физического напряжения. Во-вторых, классическая ангинозная боль обычно проходит после приема нитроглицерина в течение 5 мин или даже быстрее, причем нитроглицерин снимает боль гораздо быстрее, чем просто прекращение физической нагрузки. При катетеризации сердца почти у 90% больных с классическим ангинозным синдромом обнаруживается поражение коронарных артерий. При классической клинической картине ни один диагностический тест или комбинация нескольких тестов (за исключением нормальной ангиограммы коронарных сосудов) не позволяют исключить коронарную болезнь сердца в качестве причины боли.

Однако в клинической практике затруднения при постановке диагноза касаются больных, в анамнезе которых присутствуют не все классические признаки стенокардии. Загрудинная боль может быть расценена врачом как нетипичная для стенокардии за счет субъективизма больного в описании своего состояния. Например, некоторые больные используют слово «острая» в качестве синонима слова «тяжелая», другие могут описывать боль как ощущение болезненности или как диспепсию. Может также быть нетипичным описание локализации боли: некоторые больные со стенокардией обращают внимание на боль главным образом в шее, руках, плече и даже нижней челюсти и зубах. Нетипичный вид физической активности, провоцирующей боль, может также ввести врача в заблуждение. Загрудинная боль появляется обычно при одинаковом уровне физической нагрузки, однако некоторые больные не могут выполнить даже небольшое физическое усилие утром без развития тяжелой стенокардии, но в состоянии выполнить тяжелую нагрузку в более позднее время суток. Кроме того, в некоторых случаях загрудинная боль возникает в начале физической нагрузки, но проходит при ее продолжении. Другие больные отмечают появление стенокардии главным образом после приема большого количества пищи, вероятно, из-за того, что потребность в увеличении кровотока в чревной области повышает нагрузку на сердце. У некоторых пожилых или ослабленных больных, которые ведут неактивный образ жизни, боли в грудной клетке могут провоцироваться в большей степени эмоциональным стрессом, чем повышением физической нагрузки. Ввиду большого числа атипичных проявлений боли, относящейся к истинной ишемической болезни, неудивительно, что большое число других состояний можно спутать с нетипичной стенокардией. К ним относятся патология реберно-хрящевых соединений, костно-мышечной системы грудной клетки и плечевого пояса, легких и плевры, заболевания пищевода и желудка, а также большое число болезней сердца, помимо ишемической болезни (табл).

Причины нетипичной для стенокардии боли в грудной клетке

Патология костно-мышечной системы

Видео: САД Валерий Рытиков- Боль в грудной клетке и флуревиты

Остеохондроз, включая синдром Титце

Повреждение мышц или связок

Судороги межреберных мышц

Бурсит или тендовагинит

Патология   нервнойсистемы

Разрыв шейного межпозвонкового диска

Шейный артрит

Патология легких

Видео: Боль в грудной клетке и боль в сердце, сердечные боли

Пневмоторакс

Плеврит (вирусный и др.)

Трахеобронхит

Новообразования в легких

Патология   желудочно-
кишечного тракта

Ущемление грыжи

Язвенная болезнь

Холецистит

Сердечно-сосудистая патология

Стеноз аорты

Идиопатический гипертрофический субаортальный стеноз

Пролапс митрального клапана

Перикардит

Спазм коронарных артерий

Ночная стенокардия

Если знать синдром типичной стенокардии, то нетрудно описать симптомокомплексы, типичные для каждого из этих состояний. Естественно, что большинство проблем дифференциальной диагностики возникает тогда, когда клинические признаки нетипичны ни для какого из этих состояний.


Предыдущая страница - Следующая страница »
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее