тут:

Симптомокомплексы при хроническом панкреатите

Болевой синдром

При хроническом панкреатите боли часто локализуются в левом подреберье — с иррадиацией в левую половину грудной клетки или лопатку- боли могут также локализоваться в правом подреберье, а иногда носить опоясывающий характер. Считается, что при поражении головки поджелудочной железы боли локализуются в правой верхней половине живота- при преимущественном поражении тела поджелудочной железы — в эпигастральной области- при поражении хвоста поджелудочной железы — в левом подреберье- при диффузном поражении поджелудочной железы наблюдаются опоясывающие боли. Обычно боли сопровождаются сухостью во рту, тошнотой, отрыжкой, рвотой, не приносящей облегчения, иногда — поносами.Возникновение болей провоцируется приемом обильной пиши, особенно жирной и острой, большого количества сырых овощей и цитрусовых, а также приемом алкоголя, психоэмоциональным стрессом, тяжелой физической работой, переохлаждением. Обычно боли усиливаются в конце приема пищи или через 30—60 мин после еды, поэтому больные с целью предупредить боль иногда уменьшают количество пищи или даже голодают. Боли могут продолжаться много часов, часто усиливаются во вторую половину дня, а также ночью.С течением времени выраженность болей уменьшается, а гипосекреторные проявления нарастают.

Признаки панкреатической экзокринной недостаточности

Через 5—10 лет на фоне болевого синдрома развивается экзогенная недостаточность поджелудочной железы, проявляющаяся в виде полифекалии (до 1 и более кг в сутки), склонность к неустойчивому стулу (2—5 и более раз в сутки). Стул обильный кашицеобразный, «жирного» характера (плохо смывается водой), что связано с недостаточностью липазы, выражена стеаторея. У больных наблюдается тошнота, похудание.В первую очередь возникает недостаточность липазы, что приводит к нарушению всасывания жиров, жирорастворимых витаминов (A, D, Е и К), что иногда сопровождается поражением костей и нарушением свертывания крови. Стеаторея возникает при снижении панкреатической секреции на 10% и более.

Признаки панкреатической эндокринной недостаточности

В далеко зашедших случаях у больных могут проявиться симптомы эндокринной недостаточности: нарушение толерантности к углеводам и даже развитие сахарного диабета. Сахарный диабет у больных хроническим панкреатитом характеризуется высокой чувствительностью к препаратам инсулина (склонностью к гипогликемии), соответственно — потребностью в малых дозах инсулина, редким развитием кетоацидоза и сосудистых осложнений.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее