тут:

Клинико-патогенетические варианты хронического панкреатита - хронический панкреатит

Оглавление
Хронический панкреатит
Лечение хронического панкреатита
Клинико-патогенетические варианты хронического панкреатита

Видео: клизмы +при простатите

Интерстициально-отечный (подострый) хронический панкреатит

Наблюдается приблизительно у трети больных. Анамнез заболевания относительно короткий. Обострения бывают редко, а по выраженности клинических проявлений они приближаются к острому панкреатиту. Появляются интенсивные боли в верхней половине живота, обычно отмечается тошнота и нередко — рвота. У большинства пациентов определяется болезненность в проекции поджелудочной железы. О тяжести течения этого варианта хронического панкреатита свидетельствует высокая частота осложнений (30-40%).
В период ремиссии больные жалоб не  предъявляют.

Паренхиматозный (рецидивирующий) хронический панкреатит

Встречается приблизительно у трети больных. Характерен продолжительный анамнез болезни, обычно более 5 лет. Обострения возникают часто — иногда несколько раз в год. Частота их обычно связана не с грубыми изменениями протоков поджелудочной железы, а с повторением алкогольных эксцессов и пищевых погрешностей (провоцирующих прохождение мелких желчных камней). Клинические проявления менее яркие, чем при интерстициальном хроническом панкреатите. Этот клинический вариант сравнительно редко (у  10-12%)  приводит к развитию осложнений.

Видео: ДЭНАС в офтальмо-педиатрической практике. ДЭНАС-Эксперт рекомендует.

Фиброзно-склеротический (индуративный) вариант хронического панкреатита

Встречается примерно у 15—20% больных. Анамнез заболевания очень длительный, нередко в течение десятилетий. У большей части пациентов болевой синдром умеренно выражен, но практически у всех отмечаются признаки внешнесекреторной недостаточности, а при обострениях — непостоянное повышение активности амилазы в сыворотке крови и в моче- последнее не соответствует выраженности клинических проявлений. Клинические проявления выражены постоянно — в течении болезни трудно разграничить периоды обострения и ремиссии. Часто развиваются осложнения.

Гиперпластический (псевдоопухолевый) вариант хронического панкреатита

Анамнез заболевания достаточно длительный, обычно — более 10 лет. Боли носят выраженный характер, локализуются в верхней половине живота. Иногда выявляются симптомы внешнесекреторной недостаточности. При пальпации в области головки поджелудочной железы у большинства больных отмечается умеренная болезненность, а в отдельных случаях удается пропальпировать увеличенную плотную головку поджелудочной железы. Нередко наблюдается механическая желтуха, которая появляется вследствие сдавления желчных путей увеличенной и уплотненной головкой поджелудочной железы. По данным УЗИ и КТ обнаруживают увеличение головки железы (с участками различной эхоплотности), часто определяют расширение протоков и изменения в парапанкреатической  клетчатке.

См. также: классификация хронического панкреатита, лечебное питание при остром панкреатите.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее