тут:

Холецистит острый

Видео: Острый холецистит

Холецистит острый, воспаление желчного пузыря развивается при наличии камней в желчном пузыре — «каменный холецистит» и без них — «бескаменный холецистит».
Симптомы. Заболевание начинается чаще внезапно с появления выраженных болей в правом подреберье или эпигастральной области, периодически усиливающихся иррадиирующих в правое надплечье, лопатку и поясницу. Боли сопровождаются рвотой, обычно- с примесью желчи, нередки озноб и желтуха. Обострение заболевания часто связывается с приемом обильной и жирной пищи. При осмотре живота выявляются напряжение мышц брюшной стенки в правом подреберье и резкая болезненность. Положительны симптомы Ортнера, Щеткина—Блюмберга, Образцова и Мюсси. Температура тела повышается до 37,7—38°С.
При развитии гнойных осложнений состояние больных резко ухудшается температура тела повышается до 40°С и более, присоединяются ознобы.
Неотложная помощь. На догоспитальном этапе при сильных болях назначают но-шпы 0,04 г (2 мл 2% раствора в/м или медленно в/в), холод на живот. Не следует применять наркотики и антибиотики.
Госпитализация: при установлении диагноза острого холецистита или подозрении на него — в хирургическое отделение лежа на носилках.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее