тут:

Условия возникновения холангита и его клинические проявления

Основным условием возникновения холангита является нарушение оттока желчи и распространение инфекции по внутрипеченочным желчным протокам. Обычно холангит возникает на фоне хронического холецистита, являющегося основным источником инфекции. Хронический холецистит осложняется холангитом почти у 20% больных.

Видео: Сифилис - симптомы, проявления ,лечение

Острый холангит или обострение хронического холангита начинаются обычно внезапно с потрясающего озноба и повышения температуры тела до 30-40° С и выше. Температурная кривая приобретает гектический характер с ознобом при подъеме температуры и проливным потом при ее снижении.

Отмечаются постоянные боли в правом подреберье. Если развитию холангита предшествует желчная колика, то боли приобретают характер затяжной колики.
Желтуха является постоянным спутником холангита, но бывает выражена в разной степени — иногда лишь в виде иктеричности склер.
Печень всегда увеличена, край ее закруглен. Определяются положительные симптомы Ортнера, Мерфи, френикус-симптом.

Видео: Псориаз симптомы – Как его распознать в домашних условиях? Смотрите в этом видео…

В клиническом анализе крови — лейкоцитоз со сдвигом влево и токсической зернистостью нейтрофилов.

Диагностика холангита в выраженных случаях — при наличии озноба, болей в правом подреберье, желтухи и увеличенной печени, не представляет затруднений, особенно, если в анамнезе есть указания на печеночную колику или на другие заболевания желчных путей.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее