тут:

Как отличить почечную колику от холецистита ?

Диагностические трудности, связанные с дифференциацией заболеваний желчного пузыря и правосторонней почечной колики, обусловлены общностью локализации боли при данных заболеваниях.

Сам пациент часто не может отличить почечную колику от заболеваний желчного пузыря, поэтому нужно записаться на осмотр у уролога, и именно у уролога, поскольку симптоматика иногда так сложна, что другие врачи не могут в ней разобраться.

Нестерпимая боль в подреберье при печеночной колике связана с острым растяжением желчного пузыря. Достаточно часто развитие катарального калькулезного холецистита провоцируют погрешности в диете, на что надо обращать внимание при сборе анамнеза.

Видео: Жить здорово! Почечная колика. (02.02.2016)

При холецистите боль связана с дыханием, чего нет при почечной колике. Yеобходимо учитывать, что для почечной колики все же характерно средоточение боли в пояснице, а не и правом подреберье. Однако большой значение имеют особенности иррадиации болевых ощущений. При печеночной колике боли с самою начала локализуются в подреберье. Вскоре боли начинают иррадиировать в правую половину груди, надплечье, в область угла правой лопатки, межлопаточную область. Для колики характерна иррадиация болей не кверху, как при холецистите, а книзу, в паховую область, яичко, внутреннюю поверхность бедра, половой член.

Заболевания желчного пузыря, как и почечная колика, сопровождаются тошнотой, рвотой. При обоих заболеваниях рвота частая, малыми количествами, не приносящая облегчения больному.

Лейкоцитоз как дифференциально-диагностический тест колики и острого катарального калькулезного холецистита использовать нецелесообразно, поскольку при обоих заболеваниях отмечается умеренное повышение количества лейкоцитов в периферической крови.

Положительный симптом поколачивания. дизурические явления подтверждают диагноз колики, однако слабоположительный симптом поколачивания может быть и при остром холецистите.

Видео: Три симптома больных почек – За живе! Сезон 3. Выпуск 35 от 26.10.16

При диагностических трудностях весьма полезными могут оказаться ультразвуковое исследование почек, хромоцистоскопия, экскреторная урография.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее