тут:

Дифференциальная диагностика почечной колики при мочекаменной болезни

Видео: Лечение почек - почечная колика.снятие приступа и лечение

При проведении дифференциальной диагностики почечной колики большое значение приобретает тщательный сбор анамнеза заболевания.

Видео: Лечение почек - Мочекаменная болезнь лечение

Тогда можно провести консервативное лечение мочекаменной болезни, а не сделать ненужную операцию.

Обязательные вопросы при сборе анамнеза при почечной колике:

  • время возникновения — почечная колика возникает в любое время, приступ начинается внезапно, при любом поведении пациента;
  • характер рецидивирования боли — после стихания боль может возобновиться в любой момент;
  • характер иррадиации – характерная иррадиация болей зависимо от локализации причины обструкции;
  • продуцирующие и облегчающие факторы — повторение болевого синдрома может вызвать увеличение диуреза. Облегчающих факторов нет. Изменение положения не влияет на болевой синдром;
  • характер рвоты – рвота желудочным содержимым, не приносящая облегчения, делающая невозможным питание при камнях в почках, по крайней мере во время приступа;
  • уровень артериального давления — для почечной колики характерна артериальная гипертензия.

Основные заболевания, с которыми необходимо дифференцировать почечную колику

Острый аппендицит. Вариабельность расположения червеобразного отростка часто приводит к диагностическим ошибкам. Предпосылкой для диагностических ошибок считают топографо- анатомическую близость правого мочеточника и червеобразного отростка. У 20% больных с уретеролитиазом в связи с правосторонней почечной коликой была ошибочно произведена аппендэктомия. При типичном положении аппендикса боль обычно возникает в эпигастрии. Сначала, впервые 2-3 часа, боль носит тупой характер, а затем усиливается и мигрирует в правую подвздошную область. Может отмечаться рвота, но чаще больные предъявляют жалобы на тошноту. При почечной колике при мочекаменной болезни боль и рвота возникают одновременно, а при аппендиците рвота возникает спустя длительное время после болей.

При аппендиците больные ведут себя спокойно, час то лежат на спине с подтянутыми ногами или на боку, поведение больных с коликой беспокойное.

Видео: Диета при камнях в почках. Опасности приема кальция

Дизурические расстройства у больных аппендицитом обнаруживаются при нетипичном расположении аппендицита, когда он прилежит к дистальному отделу мочеточника или мочевому пузырю. Бывают клинические наблюдения, когда одним из симптомов острого аппендицита были дизурические расстройства.

При ретроцекальном аппендиците симптомы раздражения брюшины, напряжение мышц брюшной стенки выражены меньше. Кроме того, при ретроцекальном положении аппендикса может быть положительным симптом поколачивания.

В промежутках между приступами почечной колики брюшная стенка становится мягкой, лежащая на ней ладонь может быть медленно «погружена» в живот, что невозможно сделать при остром аппендиците из-за усиления боли и непроизвольного напряжения мышц.

При проведении дифференциальной диагностики почечной колики при мочекаменной болезни и острого аппендицита играют роль результаты микроскопического исследования мочи, Часто гематурию расценивают как признак, патогномоничный для почечной колики. Но ретроцекально расположенный аппендикс находится рядом с мочеточником, вовлечение которого в процесс может привести к появлению эритроцитов в моче. Кроме того, микроскопия осадка мочи больного на высоте почечной колики может не выявить гематурии, поскольку в мочевом пузыре находится моча из здоровой почки, а моча из обструктивной почки может не поступать.

Определение состава мочевых камней дает возможность ориентироваться по солям в анализе мочи – колика у больного или нет.

Сообщается о клинических случаях, когда атипичная картина аппендицита в совокупности с изменениями осадка мочи приводила к диагностическим ошибкам. Урологи приводят наблюдения, когда острый аппендицит протекал под маской острого простатита, пиелонефрита.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее