тут:

Аппендицит острый

Видео: Острый аппендицит

Аппендицит острый — воспаление червеобразного отростка слепой кишки.
Симптомы. Заболевание начинается на фоне полного здоровья с появления болей в животе. Они вначале не имеют четкой локализации, но чаще отмечаются в подложечной области или около пупка, затем обычно перемещаются в правую подвздошную область.
Боли чаще носят постоянный характер и могут быть незначительными или очень сильно выраженными. Больные при этом отмечают общую слабость, недомогание, сухость во рту, ощущение жара или озноба, потерю аппетита, тошноту, рвоту, повышение температуры тела, задержку стула и газов. Если червеобразный отросток располагается радом с мочевым пузырем, могут быть дизурические расстройства, с прямой кишкой — понос. При кашле боли в животе усиливаются
Наиболее информативные симптомы при остром аппендиците: локальная болезненность в правой подвздошной области, напряжение брюшных мышц, положительные симптомы Щеткина—Блюмберга и Раздольского справа от пупка. При остром аппендиците бывают положительные симптомы Ровзинга, Ситковского и Воскресенского.
Очень важным диагностическим приемом является пальцевое исследование прямой кишки и влагалищное исследование — у женщин. С помощью этих методов можно распознать тазовое расположение отростка и исключить острые воспалительные заболевания внутренних половых органов у женщин. Информативна сравнительная оценка температуры тела в подмышечной Области и прямой кишке. При остром аппендиците разница этих показателей более 1°С.
Неотложная помощь. На догоспитальном этапе больным с острым аппендицитом никаких лечебных процедур не проводят.
Госпитализация. При установлении диагноза «острый аппендицит», так же как и при предположении о наличии этого заболевания показана срочная госпитализация в хирургическое отделение. Госпитализация показана и при невозможности дифференцировать острый аппендицит от других заболеваний. Больные с острым аппендицитом в стадии инфильтрата подлежат срочному направлению в стационар. Транспортировка обязательна в лежачем положении.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее