тут:

Осмотр при аппендиците

Видео: Как распознать симптомы аппендицита

Осмотр при аппендиците играет самую большую роль и его значение оценивают выше, чем все остальные методы диагностики.

Лабораторные и инструментальные методы должны иметь вспомогательное значение в диагностике, но ни в коем случае не должны подменять тщательно собранный анамнез и осмотр при аппендиците.

Повышение температуры определяется у 75-85% пациентов с аппендицитом. Обычно температура у пациентов не превышает 38, пока не произойдет перфорация отростка. Жизненные функции обычно в норме, за исключением умеренной тахикардии, которая возникает вторично в ответ на боль, повышение температуры или дегидратацию. В поздней фазе развития аппендицита с распространенным перитонитом у пожилых или пациентов с когнитивными нарушениями могут выявляться признаки сепсиса и шока, включая падение артериального давления. Последнее, однако, является исключением, и встречается в малом числе наблюдений.

Порядок осмотра при аппендиците

При первичном обследовании пациенты с м аппендицитом предпочитают лежать неподвижно, в ответ на местный перитонит. Это отличает пациентов с аппендицитом от больных с коликообразной болью, которые при обследовании беспокойны. Область максимальной болезненности часто располагается в точке Мак-Бурнея, за исключением наблюдений нетипичного расположения червеобразного отростка, о которых было упомянуто ранее. У пациентов на начальном этапе часто отмечают «отраженную боль», или симптом Ровзинга. Симптом считаю положительным, если при нанесении толчков в левой подвздошной области, боль появляется в правой соответствующей области. При аппендиците типичны признаки перитонита и напряжения мышц живота.

Симптомы, определяемые во время осмотра при аппендиците

Чаще всего для диагностики перитонита учат определять симптом возникновения защитного напряжения в ответ на устранение воздействия, т. Н. симптом Блюмберга. Использование этого приема приводит к резкому напряжению в результате раздражения воспаленных листков брюшины. Ложноположительная реакция часто бывает, если выполнение приема пугает и так возбужденного пациента. Непрямая оценка перитонеальных симптомов часто бывает более достоверна. Если попросить пациента покашлять, часто выявляется напряжение брюшной стенки в правом боку. Большинство пациентов автоматически не ассоциируют кашель с болью в животе и потому перитонеальные проявления при этом более достоверны. Положительный псоас-симптом может указывать на воспаление аппендикса прилежащего спереди к поясничной мышце. Медленно и глубоко смещая переднюю брюшную стенку, как при глубокой пальпации, в какой-то момент пальпирующую руку быстро отнимают. Введя пальцы пальпирующей руки в точке максимальной болезненности просят больного поднять выпрямленную правую ногу.

Аналогично, запирательный симптом определяется путем пассивного внутреннего поворота ноги при согнутом положении бедра. Как псоас-симптом, так и запирательный симптом являются неспецифичными и выявляются только в особых ситуациях осмотра при аппендиците.

Определение образования в правой подвздошной области часто указывает на инфильтрат или абсцесс.

Ректальное исследование также имеет большое значение при обследовании всех пациентов с болью в животе, иногда его используют во время осмотра при аппендиците. Если червеобразный отросток расположен в брюшной полости или ретроцекально, ректальное исследование будет отрицательным. Болезненность при ректальном исследовании наиболее часто выявляется при тазовом расположении аппендикса. Наличие видимой крови в кале достаточно редкое явление при аппендиците и должно наталкивать на рассмотрение другого диагноза.

Осмотр женщин при аппендиците

Влагалищное исследование считают важной частью обследования пациентов при подозрении на аппендицит. Влагалищное исследование играет важную роль при исключении гинекологических заболеваний, как, например, воспалительные заболевания органов таза. У пациенток репродуктивного возраста диагностика острого аппендицита оказывается еще более сложной задачей. Отсутствие аппендицита при лапаротомии у женщин выявляют с частотой от 20% до 50%.

Видео: Симптом Раздольского при аппендиците

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее