тут:

Зоны болезненности

Видео: ИВТ в лечении больных с различной патологией.

Пальпация живота может выявить зоны болезненности и точки болезненности.

У некоторых больных чувствительность так велика, что достаточно прикосновения, чтобы те ощущали боль, усиливающуюся при пальпации.

При заболеваниях органов брюшной полости есть области кожной гиперестезии. Такие зоны гиперестезии на определенных участках кожи объясняются сегментарностью строения нервной системы человека и рефлекторной передачей болей с органов на кожу и в мышцы, именно в соответствующие каждому органу сегменты.

Видео: ЭПИЛЯЦИЯ ВОСКОМ ног, подмышек и зоны бикини | BeautyGuild

При заболеваниях желудка боли и гиперестезия наблюдаются по ходу б—9 грудных сегментов, при заболеваниях кишечника — по ходу 9—12 грудных сегментов, при заболевании печени — по ходу 7—10 тех же грудных сегментов. Повышение чувствительности в определенных местах имеет значение при распознавании болезней органов брюшной полости. Однако значение умаляется тем, что многие внутренние органы имеют общие зоны болезненности, и появление одинаковой зоны болезненности может зависеть от заболеваний разных органов.

За последнее время большое внимание уделяется областям максимальной чувствительности. Эти места, выявляемые при покалывании кожи иглой и постукивании по брюшной стенке молоточком, при заболеваниях разных органов довольно характерны.

Видео: Анатомаж нижнечелюстного нерва. Др. Будовский А.И. - Полное съёмное протезирование

Для желудочной язвы характерна зона болезненности по средней линии ниже мечевидного отростка, для язвы ДПК — область размером в 5-копеечную медную монету, расположенная чуть вправо и вниз от первой зоны. Для воспалительных заболеваний желчного пузыря типичной считается зона, расположенная на месте пересечения реберной дуги с линией, соединяющей сосок и пупок. Зона для заболеваний поджелудочной железы и общего желчного протока определяется чуть выше и правее пупка. Зона при аппендиците располагается на 2 см медиальнее передней ости подвздошной кости по линии, соединяющей эту ость с пупком. Другая характерная по нашему опыту зона гиперестезии при остром аппендиците часто бывает на внутренней поверхности бедра ниже паховой складки.

Определение зон болезненности во время глубокой пальпации живота позволяет выяснить наиболее пораженную область брюшной полости.

Раньше придавали большое значение отдельным болезненным точкам, предложенным различными авторами, например, точкам, характерным для аппендицита, холецистита. Теперь эти «именные точки» McBarny, Lanz обычно не учитываются, так как имеет значение лишь определение зональной болезненности, которая характерна для заболевания органов, расположенных в данной области: болезненность правой подвздошной области — при аппендиците в подложечной области — для желудка, над лобком — при воспалительных процессах женских половых органов.

Поколачивание по реберной дуге справа при заболеваниях желчного пузыря вызывает болезненность (симптом Грекова—Ортнера). По наблюдениям Губергрица «симптом мечевидного отростка» (болезненность при давлении на мечевидный отросток) патогномоничен для острых холециститов, хронических холециститов.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее