Перкуссия живота

Перкуссию живота осуществляют постукиванием пальцем правой руки о палец левой руки, приложенной к стенке живота.

Видео: Перкуссия и пальпация печени

По Образцову, перкуссию живота осуществляют одним указательным пальцем, соскальзывающим со среднего на той же руке, на лучевом крае которого он предварительно задерживается. Преимущество этого вида перкуссии в том, что при нем свободная левая рука может отстранить соседние органы и кишечные петли.

Перкуссию живота следует производить в абсолютной тишине. При этом исследующий различает нормальный тимпанит желудка и кишечника от высокого тимпанита, наступающего при непроходимости, ненормальное притупление звука или абсолютную тупость при наличии опухолей или при брюшных скоплениях жидкости, а также границы расположения печени и селезенки. В норме верх печеночной тупости находится по правой сосковой линии в VI межреберье. При прободении органов брюшной полости (перфоративная язва желудка) на месте нормальной печеночной тупости обнаруживается тимпанит. Определение нижней границы печеночной тупости имеет меньшее значение. В норме эта граница совпадает с реберным краем. При атрофии печени и резком вздутии кишечника тимпанит при перкуссии области печени начинается на 1—2 пальца выше реберной дуги. При увеличении размеров печени (гипертрофический цирроз, опухоли и кисты) печеночная тупость определяется на значительно большем пространстве, чем у здоровых людей.

Видео: Пропедевтика внутренних болезней. Обследование больных с патологией органов пищеварения

Меньшее значение для практической хирургии имеет перкуссия селезенки. При увеличении селезенки почти всегда удается ее прощупать.

При перкуссии живота обращают внимание на характер перкуторного тона над лобком и по боковым участкам живота. Зона притупления в отлогих местах в положении лежа и горизонтальная верхняя граница в положении стоя указывают на свободную жидкость в животе. Выпуклая граница тупости над лобком говорит о наличии переполненного мочевого пузыря, новообразования матки или беременности. Если состояние больного позволяет, всегда желательно произвести сравнительную перкуссию живота в положении стоя, на спине, на боку. Смещение зоны притупления при разных положениях указывает на наличие в брюшной полости жидкости. Но перкуссией живота удается определить не менее 500 мл жидкости.

Чрезвычайно высокий тимпанит, иногда с металлическим оттенком на ограниченном участке живота при наличии неравномерного вздутия последнего (симптом Валя) возникает в случае непроходимости кишечника.

Когда необходимо доказать наличие свободной жидкости, кроме перкуссии живота целесообразно воспользоваться методом ундуляции. При этом методе левую руку перкутирующий кладет на левый бок, а пальцами правой ударяет о противоположную стенку живота. При наличии жидкости отрывистый толчок передается во все стороны и воспринимается левой ладонью. Для исключения передачи этого толчка по коже следует попросить кого-либо положить кисть ребром посередине живота и слегка ее придавить к коже, тогда толчок, создаваемый колеблющейся в животе жидкостью, хорошо воспринимается левой рукой, а толчок через кожу не ощущается.

Видео: Общий осмотр и поверхностная пальпация живота

Несмотря на наличие жидкости симптом ундуляции не получается:

  • при очень большом скоплении жидкости, когда она находится под высоким давлением;
  • при незначительном количестве жидкости
  • когда брюшная стенка очень напряжена.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее