тут:

Свободный газ в брюшной полости

Видео: Endoscopic closure of stomach perforation

Свободный газ в брюшной полости. В норме в брюшной полости газа нет.
Симптом характеризуется наличием серповидных прослоек газа под обоими куполами диафрагмы при вертикальном положении больного. Газ в зависимости от его количества может сместить вниз печень, желудок, селезенку и изменить топографическое расположение указанных органов.
В клинической практике наблюдают изолированное, осумкованное скопление газа, чаще под правым куполом диафрагмы. Иногда под прослойкой газа виден горизонтальный уровень жидкости, не изменяющий своего положения в зависимости от положения тела больного.
Симптом свободного газа бывает при ранениях полость живота (травматический пневмоперитонеум), диагностическом пневмоперитонеуме, прободении стенки полого органа (желудка, кишки) в результате язвенной болезни, рака, нарушении целостности стенки желудка инородным телом, химическими, термическими агентами, поддиафрагмальном абсцессе.
Распознается при рентгеноскопии и рентгенографии органов брюшной полости в различных проекциях и в латеропозиции. Оптимальными для выявления газа являются передняя или задняя прямые проекции в вертикальном положении тела обследуемого, латеропозиция на правом и левом боку, а также обе боковые проекции на латероскопе. В правой латеропозиции больного газ будет находиться в левом фланке, в левой латеропозиции — в правом фланке брюшной полости.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее