тут:

Наличие газа в желчном протоке

Видео: #3 Neva 4511 / Neva Lux 5611 - Принцип работы аппарата [Сектор газа]

Желчные протоки. Наличие газа. Заполненные газом желчные протоки рентгенологически характеризуются наличием просветлений, соответствующих форме и анатомическому расположению желчного протока на фоне гомогенной тени печени.
Наличие газа в желчном протоке может быть обусловлено двумя причинами: 1) свищом между желудком и желчным протоком или между двенадцатиперстной кишкой и желчным протоком- 2) наличием в протоках анаэробных бактерий, продуцирующих газ. При наличии анаэробной флоры в желчном пузыре над горизонтальным уровнем желчи виден газовый пузырь. При перемене положения тела больного желчь и газ изменяют свое положение. При сокращении желчного пузыря происходит уменьшение объема газового пузыря и желчи, что объясняется частичным выходом газа и желчи по желчным протокам в двенадцатиперстную кишку.
Распознается при рентгенографии в различных проекциях в вертикальном и горизонтальном положении, при внутривенной холангиохолецистографии. Наличие свища между желчным протоком и пищевым каналом распознается при исследовании желудка и двенадцатиперстной кишки.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее