тут:

Переход контрастного вещества из двенадцатиперстной кишки в желчные протоки

Двенадцатиперстная кишка. Переход контрастного вещества из двенадцатиперстной кишки в желчные протоки обусловлен наличием сообщения между двенадцатиперстной кишкой и желчными протоками. В таких случаях контрастное вещество при исследовании двенадцатиперстной кишкой поступает ретроградно в желчные протоки, создавая картину холангиохолецистограммы. Более свободно этот переход осуществляется при исследовании больного в горизонтальном положении. Симптом сопровождается разной степенью деформации верхней и нисходящей части двенадцатиперстной кишкой. При введении в просвет желудка и двенадцатиперстной кишки воздуха он поступает в протоки, создавая картину пневмохолангиохолецистографии.
Симптом наблюдается при внутреннем свище между двенадцатиперстной кишкой и желчным протоком как следствие язвенной болезни двенадцатиперстной кишкой, желчнокаменной болезни, опухоли общего желчного протока.
Распознается при рентгеноскопии и рентгенографии с использованием контрастного вещества в различных проекциях, в вертикальном и горизонтальном положении, рентгенокинематографии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее