тут:

Гипермотильность луковицы двенадцатиперстной кишки

Видео: Результат мужа по избавлению от язвы луковицы двенадцатиперстной кишки.

Луковица двенадцатиперстной кишки. Гипермотильность. В норме луковица двенадцатиперстной кишки освобождается от контрастного вещества в течение нескольких секунд. Гипермотильность луковицы характеризуется значительно более быстрой, чем в норме, эвакуацией контрастного вещества. При таком состоянии трудно получить информацию о форме, размерах, рельефе слизистой оболочки и контурах луковицы не только под контролем экрана, но и с помощью серийных снимков. Иногда такие сведения можно получить с помощью пальпаторной блокады верхней горизонтальной или нисходящей части двенадцатиперстной кишки, а также при использовании релаксантов. Симптом часто сочетается с функциональными нарушениями остальных отделов двенадцатиперстной кишки (перемежающийся спазм, длительный стаз и ретроградное забрасывание контрастного вещества в луковицу и желудок).
Причины, обусловливающие гипермотильность: рефлекторное воздействие со стороны различных органов брюшной полости и ЦНС, воспалительная инфильтрация, язва пилородуоденальной области и верхней горизонтальной части двенадцатиперстной кишки. Наблюдается при функциональных нарушениях пилородуоденальной области (холецистит, панкреатит, аппендицит), гастродуодените, дуодените, язве двенадцатиперстной кишки.
Распознается при рентгеноскопии и рентгенографии с использованием контрастного вещества в вертикальном и горизонтальном положениях больного в сочетании с применением фармакологических препаратов, рентгенокинематографии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее