тут:

Обнажение двенадцатиперстной кишки

Обнажение двенадцатиперстной кишки. В норме в большинстве случаев тень нижнего полюса желудка перекрывает нижнюю горизонтальную часть двенадцатиперстной кишки и двенадцатиперстно-тощий изгиб. Обнажение двенадцатиперстной кишки бывает в норме при высоком расположении желудка (например, у гиперстеников), когда его нижняя граница не достигает уровня нижней горизонтальной части кишки. Контуры ее и рельеф слизистой оболочки могут быть нормальными или измененными. В последнем случае они сочетаются с функциональными нарушениями пилородуоденального отдела.
Обнажение двенадцатиперстной кишки как патологический симптом наблюдается при перигастрите, язвенной болезни желудка в фазе рубцевания, опухоли желудка, опухоли и опухолевидных образованиях поджелудочной железы.
Распознается при рентгеноскопии и рентгенографии с использованием контрастного вещества в различных проекциях в горизонтальном и вертикальном положении больного.
Для выяснения причины обнажения двенадцатиперстной кишки можно пользоваться релаксационной дуоденографией, томографией в сочетании с пневморетроперитонеумом, селективной артериографией.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее