тут:

Выпячивание контура луковицы двенадцатиперстной кишки

Луковица двенадцатиперстной кишки. Выпячивание контура. В норме контур луковицы двенадцатиперстной кишки ровный, четкий. Соответственно внутреннему и наружному карманам контур закруглен. Выпячивания контура могут быть в любом участке — в области внутреннего и наружного краев, передней и задней стенок. Иногда наблюдается одновременно несколько выпячиваний. Контуры выпячивания остроугольные или закругленные, а размеры — от едва заметных до значительных.

Выпячивания могут сочетаться с асимметрией расположения основания луковицы и привратникового канала, уплощением внутреннего или наружного контуров, деформацией луковицы, нарушением функции пилородуоденальной зоны (спазм или недостаточность привратника, ретроградное поступление контрастного вещества из луковицы в желудок и т. п.).
Морфологический субстрат — воспалительная инфильтрация стенок с изъязвлением, развитие рубцовой ткани. Наблюдается при язвенной болезни луковица двенадцатиперстной кишки, перидуодените, спайках.
Распознается при рентгеноскопии и рентгенографии с использованием контрастного вещества в сочетании с приемом фармакологических препаратов, рентгенокинематографии в различных проекциях в вертикальном и горизонтальном положении.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее