тут:

Малая кривизна желудка - выпрямление контура

Малая кривизна желудка. Выпрямление контура. В норме контур малой кривизны дугообразный с выраженным переходом между телом и привратниковой частью. Изменить его конфигурацию возможно только с помощью пальпации или при массивном заполнении желудка контрастным веществом (2—3 порции). Выпрямление контура малой кривизны может быть на ограниченном участке и распространенным. Симптом характеризуется стабильностью картины. Вместо плавного дугообразного перехода тела к привратниковой части малой кривизны оказывается как бы натянутой, прямолинейной (рис. 1). Указанный симптом может сочетаться с такими симптомами, как ригидность контура, отсутствие перистальтики, изменения складок слизистой оболочки.

Укорочение малой кривизны желудка
Рис. 1. Укорочение малой кривизны желудка, выпрямление ее контура.

Морфологический субстрат — инфильтрация воспалительными и. опухолевыми элементами всех слоев стенки желудка, развитие соединительной ткани. Наблюдается при опухоли желудка, малого сальника или поджелудочной железы с переходом процесса на малую кривизну желудка.
Распознается при рентгеноскопии и рентгенографии с использованием контрастного вещества в сочетании с приемом фармакологических препаратов, рентгенокинематографии, пневмогастрографии, париетографии в различных проекциях в вертикальном и горизонтальном положении.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее