тут:

Подушки симптом желудка

Подушки симптом желудка. В норме при пальпации после приема одного - двух глотков контрастного вещества при рентгеноскопии четко определяется рельеф слизистой оболочки желудка, а после приема всей порции — силуэт желудка, при целенаправленной, дозированной пальпации которого также удается увидеть складки.
Симптом подушки заключается в том, что после приема одного- двух глотков контрастного вещества вместо обычных складок слизистой оболочки желудка определяется участок, лишенный рельефа, как правило, он бывает значительных размеров. После приема всей порции при пальпации и незначительной компрессии этот участок виден более четко- к нему сверху и снизу подходят уплощенные и как бы «раздавленные» складки (рис. 1). Симптом подушки чаще наблюдается
в области тела желудка и может сочетаться со смещением желудка, его деформацией, наличием перегиба, дугообразным вдавлением контура малой кривизны, наличием дополнительной тени на фоне газового пузыря желудка, ограничением смещаемости, неровностью контуров задней стенки и малой кривизны желудка.
Симптом подушки
Рис. 1. Симптом подушки: отсутствие рельефа при незначительной компрессии тела или выходного отдела желудка
Морфологический субстрат — киста серозной оболочки желудка, опухолевая или воспалительная инфильтрация тела и хвоста поджелудочной железы с возможным распространением процесса на заднюю стенку тела желудка.
Определяется при рентгеноскопии, рентгенографии с использованием контрастного вещества. причина симптома может быть распознана при пневмоперитонеуме в сочетании с томографией в передней и боковых проекциях, ретропневмоперитонеуме в сочетании с пневмогастрографией, ретроградной вирсунгографии, артериографии (спленопортографии) .

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее