тут:

Большая кривизна желудка

Видео: Определение нижней границы желудка - Video-Med.ru

Большая кривизна. Неравномерная зубчатость (неравномерная зазубренность). В норме большая кривизна от свода до синуса желудка при исследовании представляется равномерно зазубренной, что обусловлено преимущественно трабекулярным строением складок слизистой оболочки у большой кривизны и тангенциальным эффектом изображения переходных складок.
Неравномерная зубчатость контура большой кривизны, ограниченная и распространенная, характеризуется изменением нормального очертания большой кривизны, появлением глубоких втяжений и выбуханий, не исчезающих при «тугом» (компактном) наполнении желудка, стабильностью рентгенологической картины при приеме дополнительных порций контрастного вещества.
Симптом неравномерной зубчатости большой кривизны может сочетаться с другими симптомами — ригидностью контура, уменьшением просвета желудка, ограничением смещаемости, наличием ниши на малой кривизне, отсутствием перистальтики и др.
Причиной неравномерной зубчатости могут быть патологические процессы, локализующиеся как в желудке, так и в окружающих его тканях и органах.
Данный симптом наблюдается при врожденном гигантизме складок слизистой оболочки желудка, гастрите, опухоли желудка, перигастрите, прорастании опухоли поперечной ободочной кишки, опухоли тела и хвоста поджелудочной железы.

Распознается при рентгеноскопии, рентгенографии с использованием контрастного вещества в сочетании с приемом фармакологических препаратов, а также при париетографии, пневмогастро- и пневмоколонографии.
Оптимальные проекции — передняя прямая, косые в вертикальном и горизонтальном положении пациента, латеропозиция на правом боку.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее