тут:

Ограничение смещаемости желудка

Видео: бандажирование желудка Gastric Band Surgery

Смещаемости ограничение. В норме во время исследования желудок смещается вверх и в стороны. Различают активную смещаемость, когда сам больной способствует изменению положения желудка и окружающих органов и тканей, втягивая и напрягая живот, и пассивную, когда врач, пальпируя за экраном, смещает желудок, или когда перемещение желудка происходит при изменении положения тела больного.
Ограничение смещаемости — такое состояние, которое характеризуется невозможностью смещения желудка вверх и в стороны. Различают ограничение активной и пассивной смещаемости. При первой — смещаемость определить не представляется возможным- при второй — пассивная смещаемость отчасти сохранена, так как частичное перемещение желудка происходит вместе с окружающими органами и тканями, а активная смещаемость не наступает в связи с процессами, фиксирующими желудок. Кроме того, на практике нередко наблюдается ограничение смещаемости одного из отделов желудка (например, ограничение смещаемости пилорической части, малой или большой кривизны и т. п.).
Ограничение смещаемости нередко сочетается с деформацией желудка, отсутствием перистальтики, нарушением эвакуаторной функции, ригидностью его стенок, укорочением и деформацией малой кривизны, наличием ниши, дефектов наполнения, циркулярным сужением тела и привратниковой части и т. д.
Морфологический субстрат — воспалительная или опухолевая инфильтрация всех оболочек стенки желудка с распространением процесса на окружающие ткани. Распространение патологического процесса из окружающих желудок органов наблюдается при язвенной болезни, рубцово-язвенной деформации, воспалительных заболеваниях органов брюшной полости, спаечной болезни, состоянии после операции на органах брюшной полости и забрюшинного пространства, перигастрите, опухоли желудка, опухоли и опухолевидных образованиях органов брюшной полости и забрюшинного пространства.
Распознается при рентгеноскопии, рентгенографии с использованием контрастного вещества, париетографии в передней прямой проекции, в прямой передней латеропозиции на правом и левом боку.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее