тут:

Малая кривизна желудка - неровность контура

Малая кривизна желудка. Неровность контура характеризуется наличием неравномерной зубчатости, единичных или множественных выбуханий, втяжений на ограниченном участке или на всем ее протяжении. Рентгенологически определяется деформация малой кривизны, отсутствие четкости контура, обрыв контура, наличие выпячиваний и втяжений. Неровность контура малой кривизны может сочетаться с такими симптомами, как отсутствие перистальтики, укорочение малой кривизны, потеря эластичности и др.
Морфологический субстрат — инфильтрация малой кривизны желудка воспалительными и опухолевыми элементами, разрастание соединительной ткани. Наблюдается при гастрите, язвенной болезни, перигастрите, раке желудка, воспалительных процессах, опухоли и опухолевидных образованиях малого сальника.
Распознается при рентгеноскопии и рентгенографии с использованием контрастного вещества в сочетании с приемом фармакологических препаратов, париетографии, тройном контрастировании. Неровность контура лучше определяется при исследовании с помощью небольших порций контрастного вещества в передней прямой проекции в вертикальном или горизонтальном положении исследуемого, а также в латеропозиции на правом боку. Прием больших порций контрастного вещества может привести к перерастяжению передней и задней стенок желудка и проекционному искажению, вследствие чего малая кривизна не будет краеобразующей.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее