тут:

Улиткообразный желудок

Улиткообразный желудок — деформация желудка, в результате которой желудок принимает форму, напоминающую улитку. Рентгенологически определяется «сближение» привратниковой части и тела, изменение конфигурации малой кривизны, в связи с чем привратниковая часть подтягивается высоко вверх к субкардиальному отделу и близко прилежит к малой кривизне (рис. 1). Объем желудка значительно уменьшен.

Улиткообразный желудок
Рис. 1. Улиткообразный желудок: малая кривизна укорочена, привратниковая часть деформирована и не отделяется от малой кривизны, синус желудка провисает.

В ряде случаев отделить привратниковую часть от малой кривизны тела не представляется возможным и создается ложное впечатление того, что привратниковая часть отходит от верхней трети тела желудка- при этом привратниковый канал расположен вверху на значительном расстоянии от синуса желудка. Весь желудок расположен высоко в левом подреберьи и часто недоступен пальпации. Улиткообразный желудок наблюдается при язвенной болезни желудка в фазе рубцевания, спаечной болезни.
Распознается при рентгеноскопии, рентгенографии с использованием контрастного вещества и фармакологических препаратов, рентгенокинематографии в различных проекциях в вертикальном и горизонтальном положении.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее