тут:

Дефект контура желудка

Видео: с r антрального отдела желудка

Дефект контура желудка рентгенологически представляет собой изъян, нарушение целостности очертания малой или большой кривизны желудка. На указанном участке (чаще в области малой кривизны) контур как бы смещается внутрь по отношению к кривизне, образуя на уровне верхней и нижней границы дефекта уступы, «ступеньки» (рис. 1, 2).

Видео: Желудок. Дефект илеоцекального угла.Метод Огулова А.Т. ogulov-ural.ru 4/1

Деформация желудка: циркулярный дефект наполнения тела
Рис. 1. Деформация желудка: циркулярный дефект наполнения тела.

Деформация желудка: неровность контуров малой кривизны
Рис. 2. Деформация желудка: неровность контуров малой кривизны, дефект наполнения с наличием пиши в центре его.
Дефект контура желудка  может быть единичным и множественным- величина и форма его варьируют в широких пределах. Дефект контура желудка сочетается с уменьшением просвета желудка, наличием патологического рельефа, отсутствием перистальтики на уровне дефекта, ограничением смещаемости, ригидностью контура, нарушением эвакуаторной функции.
Морфологический субстрат дефекта контура желудка — воспалительная и опухолевая инфильтрация слизистой оболочки подслизистого слоя, мышечной оболочки, разрастание соединительной ткани, специфическая воспалительная инфильтрация. Заболевания, при которых наиболее часто встречается дефект контура желудка: доброкачественные и злокачественные опухоли, язва желудка, перигастрит, актиномикоз.

Видео: бандажирование желудка, дефект системы 056.mpg

Распознается при рентгеноскопии, рентгенографии в сочетании с приемом фармакологических препаратов, рентгенокинематографии, париетографии. Оптимальная проекция избирается в зависимости от локализации во время рентгеноскопии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее