тут:

Дефект наполнения желудка непостоянный

Видео: Желудок, культя

Дефект наполнения непостоянный (ложный) выявляется во время рентгеноскопии и на рентгенограммах при компактном наполнении контрастным веществом желудка, бывает непостоянным (ложным). Дефекты наполнения желудка непостоянные встречаются единичные и множественные, могут смещаться пли быть неподвижными, иметь ровные контуры. Величина и форма их различны.
Одним из основных признаков дефекта наполнения желудка является исчезновение его при контрольном исследовании. Чрезвычайная подвижность дефекта от привратниковой части до свода желудка и в обратном направлении также свидетельствует о том, что морфологическим субстратом дефекта наполнения желудка ложного являются остатки съеденной пищи, инородные тела, слизь, комки жира, волосы, сгустки крови (фито-, трихо-, липобезоар) и т. п.
Распознаются при рентгеноскопии и рентгенографии с использованием контрастного вещества в различных проекциях в вертикальном и горизонтальном положении при двойном контрастировании и обязательном контрольном рентгенологическом исследовании.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее