тут:

Выпадение слизистой оболочки желудка в двенадцатиперстную кишку

Выпадение слизистой оболочки желудка в двенадцатиперстную кишку (Пролапс). В норме слизистая оболочка желудка сохраняет относительную подвижность по отношению к подслизистому слою. Конвергируя к привратнику, складки слизистой оболочки при рентгенологическом исследовании не перемещаются в луковицу двенадцатиперстной кишки. Выпадение слизистой оболочки желудка в двенадцатиперстную кишку (рис. 1) характеризуется появлением у основания луковицы грибовидной формы дефекта наполнения с полицикличными, фестончатыми контурами. При этом привратник оказывается широким (до 1,5—2 см), растянутым, так как через него проходит несколько складок. В процессе исследования удается проследить «вправление» или исчезновение дефекта у основания луковицы. В. слизистой оболочки не сопровождается стенозом, но в связи с закупоркой просвета могут происходить периодические нарушения эвакуации или наблюдаться ущемление слизистой оболочки по типу острой непроходимости.

Выпадение слизистой оболочки желудка в двенадцатиперстную кишку
Рис. 1. Выпадение слизистой оболочки желудка в двенадцатиперстную кишку:
1 — выпадение полипа на ножке- 2 — выпадение складок слизистой оболочки.

Рентгенологически симптом выпадения складок слизистой оболочки достоверен только в том случае, когда наблюдается обратное «вправление» складок.
Причина выпадения слизистой оболочки — воспалительный отек и разрыхление подслизистого слоя клетчатки. Заболевания, при которых отмечается данный симптом,— гастрит и гастрит, сопутствующий язвенной болезни.
Распознается при рентгеноскопии и рентгенографии с использованием контрастного вещества в сочетании с приемом фармакологических препаратов, рентгенокинематографии в различных проекциях в горизонтальном и вертикальном положении.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее