тут:

Рельеф мрамороподобный толстой кишки

Видео: Как правильно качать пресс дома - Как работают мышцы пресса

Рельеф мрамороподобный толстой кишки. В норме рельеф слизистой оболочки толстой кишки характеризуется наличием продольных и поперечных складок слизистой оболочки. Складки сохраняют эластичность, под влиянием перистальтики и других движений, в зависимости от фазы функционирования складки изменяются.
Мрамороподобный рельеф — своеобразная перестройка (ячеистого характера) слизистой оболочки, чаще наблюдаемая в слепой кишке и восходящей ободочной, обусловленная полипоподобными, подушкообразными складками, а также скоплением слизи и газа. Рельеф не изменяется при динамическом исследовании. Симптом может сочетаться с ригидностью, неровностью контуров и гипермотильностью этих отделов толстой кишки, стазом контрастного вещества и др.
Морфологический субстрат — воспалительная (специфическая и неспецифическая) инфильтрация в фазе изъязвления, опухолевая инфильтрация оболочек толстой кишки. Наблюдается при туберкулезе, опухоли, актиномикозе, мукозном колите.
Распознается при рентгеноскопии и рентгенографии с использованием контрастного вещества спустя 6—24 ч после его приема, а также при ирригоисследовании в различных проекциях, двойном контрастировании.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее